5 ноября 2023 года в 04:08

Российская дзюдоистка завоевала золото чемпионата Европы

Спортсменка надеется, что сможет так же успешно выступить на Олимпиаде в Париже.                                    



Россиянка Дарья Курбонмамадова завоевала золото чемпионата Европы по дзюдо в весовой категории до 57 килограмм. В финале турнира 29-леняя спортсменка одолела победила сербку Марицу Перишич. Помимо золота в копилку наград российских спортсменок добавилась и бронза. Третье место в весовой категории до 48 килограмм завоевала Сабина Гилязова.Отмечается, что российские спортсмены выступают во французском Монпелье в нейтральном статусе. Что не так плохо, если учесть, что в 2022 году российскую команду и вовсе не приглашали на европейское первенство. В конце апреля нынешнего года Международная федерация дзюдо (IJF) допустила до соревнований российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе после рекомендаций исполкома Международного олимпийского комитета (МОК).

Дарья Курбонмамадова родилась в Перми в 1994 году. Сейчас спортсменка живет в Самаре и выступает за клуб ЦСКА. Девушка участвовала в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио. В 2019 году уже побеждала в Европейских играх, также на её счету две победы на Чемпионате России и многочисленные медали Гран-при.Дзюдоистка надеется, что вчерашняя победа стала для неё важным шагом к достижению главной цели - медали на Олимпийских играх. "Чемпионат Европы - очень серьезный старт для любого спортсмена, более важный и престижный, чем любой этап "Мировой серии". Когда ты стал лучшим на континенте, ты идешь дальше, к титулу сильнейшего в мире, а затем и к победе на Олимпийских играх. Здорово, что у нас есть возможность выступать и набирать рейтинг. Надеюсь, что я встала на победную тропу, смогу квалифицироваться и побороться (на Олимпиаде-2024) в Париже", - заявила спортсменка.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Винтажный Rolls-Royce Silver Cloud II 1961 года переделали для выставки SEMA Пикник плюшевых мишек: медведи пришли в гости на барбекю После трагедии с котом Твиксом в РЖД изменили порядок действий при обнаружении бесхозных животных После обращения к Путину суд Москвы отменил арест учёному-гидрологу, задержанному из-за ошибки… Cтарые настольные игры Toyota готовит новую версию старого Land Cruiser 70 В Петербурге суд наказал родителей, чьи дети превратили чужое авто в снежную горку Трогательный момент: жирафы прощаются с умершим сородичем Рыться в помойках и дышать воздухом свободы. Сеть обходят истории успеха российских релокантов в Грузии 17 фото сказочного итальянского замка, где на каждый день года есть своя комната Старикам тоже нужно развлекаться⁠⁠ Противоуходка: проблема кошачьих побегов решена⁠⁠