6 ноября 2023 года в 22:01

Вкусно и грустно: в Ставрополье открылась ферма по выращиванию съедобных сверчков

Из них мелют муку и варганят "здоровую" пищу.                                    



Шелестящая еда стремительно врывается на наши просторы - в Ставрополье появилась сверчковая ферма. Когда насекомые вырастают, их пускают на муку, в ней содержится до 70 г белка на 100 грамм продукта. Для примера, в курице такое содержание белка - до 27 грамм, в говядине - до 21 г. Также в муке минимум углеводов, поэтому ей активно интересуются производители еды для диабетиков. Якобы выпечка и сладости вскоре станут менее вредными.Но это ещё надо будет посмотреть на конечный продукт.У нас представлены энергетический порошок из сверчковой муки и сока пророщенной пшеницы, снеки из сверчков и сверчковая мука. Они богаты железом, кальцием, белком и аминокислотами. Это дополнение к основному рациону, - рассказал главный технолог ставропольской компании Вадим Зайцев.Уже несколько пекарен заявили, что хотят испечь опытные образцы и ждут муку. На данный момент, цена на неё существенно выше, чем на обычную, но производитель уверяет, что как только его товар зарегистрируют, он будет стоить всего на 20% больше.

Будет ли такая мука пользоваться спросом? Вероятно, да. В Беларуси и Узбекистане разрешены продукты из насекомых. Ну а в Азии сейчас настоящий бум такой еды. Для России это пока экзотика. Ключевое слово здесь "пока".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 17.05.2023 Где белорусам провести свои отпуска? Туристическая выставка «Отдых-2022» Ностальгия по СССР Самые удивительные и странные открытия, совершенные в 2023 Женщина отправилась на лечебную процедуру и получила ожоги третьей степени Обладательница самого большого рта установила ещё один мировой рекорд Вспомним молодость Пес сорвал свадебную фотосессию и был очень доволен собой Москвич на Volkswagen Touareg выпал с четвёртого этажа парковки в Митино Кот подложил в кровать лягушку своему спящему хозяину Российская сборная завоевала четыре медали на Международной биологической олимпиаде (IBO)⁠⁠ Праздник