10 ноября 2023 года в 16:04

Король Британии Карл III пообещал вырастить некурящее поколение молодёжи

Монарх уверен, что к 2040 году в стране не будет ни одного курящего подростка.                                    



Король Британии Карл III во время открытия очередной сессии парламента заявил, что намерен бороться с курением среди молодёжи и анонсировал новый закон, который позволит вырастить некурящее поколение граждан. Законопроект подразумевает запрет на продажу сигарет и вейпов всем лицам, родившимся после 2009 года, а также рекламу и продвижение никотиносодержащей продукции среди подрастающего поколения."Мое правительство представит закон, с помощью которого мы взрастим некурящее поколение. Детям, которым сейчас 14 лет и младше, никогда не будут продаваться сигареты, мы также ограничим продажу и продвижение электронных сигарет. Кроме того, будет жестко регулироваться продажа и реклама электронных сигарет несовершеннолетним." -  объявил Карл III, обращаясь к парламенту страны.Отмечается, что инициативу поддержал премьер-министр Риши Сунак. Он добавил, что сегодняшние подростки, которым исполнилось 14 лет, уже не смогут легально приобрести сигареты даже в совершеннолетнем возрасте. Он тоже уверен, что инициатива правительства искоренит пагубную привычку у будущих поколений.Столь радикальный законопроект, который балансирует на грани криминализации курения, связан с серьёзными проблемами из-за массового курения. В Национальной службе здравоохранения Британии сообщили, что ведомство ежегодно тратит 2,4 млрд фунтов на оказание помощи больным, чей недуг был вызван курением. Ранее премьер-министр обещал, что жесткие антитабачные меры помогут сократить смертность от рака на 25%.В общем, британское правительство считает, что принятие законопроекта существенно снизит количество курящих граждан, а к 2040 году в стране не останется курильщиков среди молодёжи.

Отметим, что подробности законопроекта пока не раскрываются. Но СМИ пишут, что его уже испробовали на Новой Зеландии - в 2022 году там приняли закон, запрещающий родившимся после 1 января 2009 года продавать сигареты. Кроме того, власти страны в десять раз сократили количество магазинов, где можно свободно купить сигареты и вейпы - с шести тысяч до шестисот. 
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Унабомбер за миллион Шутки и мемы 11.01.2023 Доктор Сакс, доказавший, что истории болезни гораздо увлекательнее произведений любого литературного жанра Вот что будет, если постирать подушки из гречневой лузги Как снимали фильм Полина Фаворская на снимках из Instagram В России создали вино для похудения и повышения стрессоустойчивости Интересные снимки из Шри-Ланки Мигранты стремятся к лучшей жизни в Чили В Польше пересняли российский сериал Студента-турка из Волгограда, оскорбившего всех российских девушек, проверит следственный комитет Продолжаем барражировать соцсети