11 ноября 2023 года в 20:57

Больше никаких «coffee», «sale» и «shop»: депутаты решили запретить вывески на английском языке

Они считают, что англицизмы - это признак колониальных стран.                                    



В октябре в Госдуму внесли законопроект о запрете иностранных слов на городских вывесках, указателях, названиях жилых комплексов и всё в этом духе. Инициаторами выступили Елена Ямпольская, Александр Хинштейн и другие парламентарии. Как они указали в пояснительной записке:

Должно стать невозможным использование на вывесках и витринах таких надписей, как, например, "coffee", "fresh", "sale", "shop", "open" и т.п.

По идее, если закон примут, то тогда надо переименовывать ту же Москву-Сити. А следом за ней пойдут Ереван Плаза, Скай Форт, Опера Хаус и десятки других торговых центров и комплексов. Это если быть последовательными.О запрете англицизмов высказался первый зампред комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко:

Это не жизненно важный законопроект, но тем не менее он для морально-этических норм нашего государства не последний. В своё время, когда мы проезжали по Тверской, тогда весь памятник Пушкину был обвешан иностранными надписями, это было просто издевательство над русским языком. Бренд есть бренд, это в законе прописано. А вот когда начинают извращения, чтобы написать более модно русское слово в английской транскрипции - такое всегда было в колониальных странах, но мы определились с каким-то вектором. В принципе перевод на латиницу исконно русских слов - неуместен. Вот об этом закон. Почему шоурум, а не магазин? Почему бутик, а не магазин?

Москву-Сити, наверное, всё-таки не тронут, а вот вывески типа Fresh Шаурма скоро исчезнут. Например, как в Краснодарском крае - с 1 сентября 2023 года там запретили вывески на английском или русские названия, написанные латиницей. И дали бизнесменам целый год на их замену.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Стоит, никого не трогает... Пошлый юмор 31.08.2023 Курьер защищает маму и ребенка, когда лифт выходит из строя⁠⁠ Илон Маск одобряет Русский носит Prada. Парень из российской деревни стал моделью знаменитого итальянского бренда Художник создаёт невероятные рисунки на пляжах «Ребёнок за секунду стал сиротой»: что известно о трагедии на Крымском мосту За перевозку детей без специального кресла предлагают отправят автомобиль на штрафстоянку Отказ от миллиардов ради миллионов В Москве курьер-мигрант на электровелосипеде насмерть сбил женщину и скрылся. У неё остался 4-х летний… А чего сразу крестами мериться?! Тест: Швеция или Финляндия