11 ноября 2023 года в 06:32

"Доска позора": в РФ создадут публичный реестр должников по алиментам

В электронный перечень включат злостных неплательщиков алиментов, сведения о которых будут в публичном доступе.




В России задумались об общественном порицании тех, кто не платит алименты. Госдума приняла в первом же чтении законопроект о создании специального публичного реестра. В этот "черный список" попадут те, кто уже привлекался к уголовной или административной ответственности за неуплату, или те, кого объявили в федеральный розыск.В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в 2022 году на исполнении в ФССП находилось больше 1,5 млн производств о взыскании алиментов.  К 1 января 2023 году остались незаконченными 771 200 процедуры.  Среди всех должников 150 000  находились в розыске за неуплату алиментов или были привлечены к ответственности за это. Фактически все они являются потенциальными участниками будущего реестра.  Инициатор закона замминистра юстиции Логинов считает, что подобная "доска позора" - мощный моральный рычаг на злостных неплательщиков. Впрочем, даже он подозревает, что этих мер явно недостаточно. Если неплательщик не испытывает моральных терзаний, зная, что где-то живёт его ребёнок, на содержание которого он не даёт ни копейки, так ли эффективна будет эта "доска позора".

Вот, к примеру, в Китае должники ограничены в некоторых правах. В частности, им не продадут билет в бизнес-класс самолёта или в люксовые апартаменты. Может, о чем-то подобном подумать и у нас?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как долго функционируют отдельные органы и системы после гибели человека? Это кем надо быть... Зонт и народ – разный, но одинаково милый Даниэлли Айала на снимках в Instagram Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 4 октября Как почистить бутылку изнутри Американцу назначили штраф в 1,4 млн долларов за одно превышение скорости Как жилось в подводной деревне Кусто? Два соболя устроили дикие разборки на железнодорожных путях В Швеции взорвался новый аквапарк прямо на глазах у прохожих