11 ноября 2023 года в 08:51

Довыпендривались: Greenpeace* грозит крупнейший за последние полвека судебный иск

Экоборцуны сцепились с нефтяным гигантом Shell и уже сами этому не рады.                                    



Активисты Greenpeace* - те ещё затейники. Они десятилетиями изводят компании, занимающиеся добычей углеводородов, воркуют о глобальном потеплении и скором всеобщем ахтунге - ну это если человечество не одумается и не перейдёт на "зелёную энергетику". Поэтому многие и считают, что экоконтору хорошо "греют" деньгами как раз компании из сектора "зелёной экономики". Но это на уровне слухов, серьёзных доказательств пока нет.

Что касается борцов за экологию - они делают всё, чтобы привлечь внимание. Например, в 2001 году группа экоактивистов на надувных судёнышках прорвалась к британской атомной подлодке и развернула плакат "За безъядерные моря". За это каждому из участвующих в акции выписали штраф в 430 фунтов стерлингов.В 2008-м два экояпонца упёрли коробку с китовым мясом с судна Nisshin Maru. Это была их борьба против китобойного промысла. За кражу получили по году условно.В 2011-м активисты забрались на платформу нефтегазовой компании Cairn Energy и несколько дней не давали людям работать. Те поначалу хотели активистов избить и скинуть в океан, но руководство конторы строго-настрого запретило это делать, чтобы не нарваться на судебный иск. Поэтому работяги почти неделю отдыхали и смотрели на беснующихся активистов. Позже Greenpeace* выплатил Cairn Energy по 50 тысяч долларов за каждый день вынужденного простоя.

К тому же Greenpeace постоянно обвиняют в афёрах: в 2014 году из организации таинственно пропали $4 млн пожертвований. Потом узнали, что руководство конторы спустило их на спекуляции на валютном рынке. Forex добрался и до них. А в сентябре 2022-го, начальники Greenpeace заявили, что будут строить экосудно за 55 миллионов долларов. И все заговорили об откатах и "распиле" денег.

Теперь же экоактивисты в очередной раз "наехали" на нефтяного гиганта Shell. Компания бурила скважины возле Канарских островов и "зелёные" подплыли к судну Shell, вскарабкались на него и устроили протестную акцию. Избавиться от них смогли только когда корабль прибыл в Норвегию. Всё это время протестуны блокировали работу компании.И получили судебный иск. Как заявили нефтяники:Право на протест - фундаментальное, и мы его абсолютно уважаем. Но оно должно реализовываться законно и согласно технике безопасности.И добавили, что из-за простоя компания понесла большие убытки. Сумма иска - 2,1 млн долларов. Если гринписовцы будут артачиться и не пойдут на сделку, то иск могут увеличить до 8,6 млн долларов.В Greenpeace это назвали:Одной из самых больших юридических угроз в отношении возможности организации проводить демонстрации более чем за 50-летнюю историю.И обвинили Shell в применении "агрессивной юридической тактики", "попытке заглушить общественный протест" и "жадной погоне за ископаемым топливом".

Так что "их борьба" продолжается.* Greenpeace признана в РФ нежелательной организацией.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Одно лицо! Виктория Боня начала называть себя Анджелиной Джоли Как выглядят женщины из разных стран Сюрреалистические пейзажи в инфракрасном свете Паоло Петтиджани Тамада хороший и конкурсы интересные: в Подмосковье молодожёны устроили на свадьбе пальбу и продолжили… В Черкесске внук украл у бабушки деньги, заменив их билетами банка приколов Китайцы изобрели девайс для Британцы хорошо гульнули в пасхальные выходные С добрым утром! Голодный уличный кот преодолел свой страх В Саратове мусульманин попытался совершить намаз в православном храме Приколы и картинки 07.12.2023 В Ярославской области спасли медведя, который провалился в колодец