15 ноября 2023 года в 17:18

Исследование: клубника против деменции

Приятная новость для любителей клубники! Исследователи из Университета Цинциннати утверждают, что если употреблять её в пищу каждый день, это поможет снизить риск развития деменции. Речь в исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, идёт о людях среднего возраста.                                    



В ходе 12-недельного исследования 30 пациентам с избыточным весом, жаловавшимся на легкие когнитивные нарушения, было предложено воздержаться от употребления ягод клубники. Но каждый день на завтрак они принимали порцию порошка, который нужно было размешать в стакане воды и выпить. Половина участников в возрасте от 50 до 65 лет получала порошок, содержащий эквивалент одной чашки цельной клубники (стандартный размер порции), а другая половина - плацебо. Исследователи следили за состоянием долговременной памяти, настроением и метаболическим здоровьем участников. Было обнаружено, что испытуемые из группы, принимавшей клубничный порошок, лучше справлялись с тестом на запоминание слов и имели значительное снижение депрессивных симптомов."И клубника, и черника содержат антиоксиданты - антоцианы, положительно влияющие на метаболизм и когнитивные функции, - рассказал Роберт Крикорян, профессор кафедры психиатрии и поведенческой нейробиологии Медицинского колледжа Калифорнийского университета. - Существуют данные, свидетельствующие о том, что у людей, регулярно употребляющих клубнику или чернику, замедляются темпы снижения когнитивных способностей по мере старения".

Крикорян отметил, что клубника также содержит эллагитаннины и эллаговую кислоту, которые обладают противовоспалительными, антиоксидантными, антимикробными и противораковыми свойствами.По мнению Крикоряна, клубника в его исследовании могла улучшить когнитивные функции за счет уменьшения воспаления в мозге."Исполнительные функции начинают снижаться в среднем возрасте, а избыток брюшного жира, как при инсулинорезистентности и ожирении, приводит к усилению воспаления, в том числе и в мозге, - пояснил он. - Таким образом, можно считать, что в нашей выборке людей среднего возраста с избыточным весом и преддиабетом уровень воспаления был выше, что способствовало, по крайней мере, слабому ухудшению исполнительных функций. Соответственно, наблюдаемый нами положительный эффект может быть связан с уменьшением воспаления в группе, получавшей клубнику".

По словам Крикоряна, в будущих исследованиях должно быть больше участников и разные дозы клубники.Университет признал, что его исследование было поддержано Калифорнийской комиссией по клубнике, которая предоставила финансирование и порошки клубники и плацебо, но заявил, что эта группа не принимала участия в разработке исследования, сборе и анализе данных, а также в публикации результатов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 29.06.2023 Ситуация однако Меркантильные люди, обожающие лишь звон монет Диалоги с мошенниками, которые лихо получили отпор от неудавшихся жертв обмана Минюст РФ включил в реестр иноагентов актрису Яну Троянову*, сравнившую Россию с пьяной изнасилованной… Ежегодная яично-мучная битва прошла в Испании Австралиец пожертвовал диван и забыл, что спрятал в нем $30 тысяч Француз поучаствовал в телевикторине и невольно рассказал, что думает о приезжих - ответ просто убил В порту Мозамбика на старой шхуне застряли двое русских, литовец и двое украинцев Курьер на электровелосипеде снёс пенсионерку на пешеходном переходе в центре Москвы Трогательный реализм и душевный сюр Геннадия Шаройкина