17 октября 2023 года в 01:57

Интересные факты о детективах

Эта профессия, из-за книг и фильмов, окутана тайной и неким флёром романтики. Всегда интересно следить за ходом расследования и мыслью Эркюля Пуаро или же Шерлока Холмса.                                    



Но как же на самом деле выглядит работа детектива? Какие есть интересные особенности этой профессии и чем отличаются книги от реалий?

Знаменитый Эжен Франсуа Видок был лихим малым. Он был звездой мира криминала, убивал, грабил, сидел в разных тюрьмах, воевал, а его слабостью были вино и женщины. И только позже он стал на другую сторону и отправил на нары множество преступников. Видок полностью отражает мысль "хочешь поймать преступника - мысли как преступник". Именно Видок создал первое частное агентство детективов.

23-летняя Кейт Уорн, рано ставшая вдовой, как-то раз увидела в газете объявление, что Алан Пинкертон набирает новых агентов в Чикаго. Владелец агентства был ошарашен, увидев изящную даму на пороге своего агентства, но быстро сообразил, что женщина может делать то, что не сможет мужчина. Женщине проще завоевать доверие преступника, подобраться к его секретам и Кейт, рьяно взявшаяся за работу, стала незаменимым сотрудником. Самым, пожалуй, громким её делом стало предотвращение убийства президента Линкольна.

Рэймонд Харрис (профессор географии и и специалист спутниковой визуализации) и Рэймонд Пурди (адвокат) открыли первое и единственное в мире космическое детективное агентство. Компания находится в Лондоне и обещает помочь в случаях, где нужно посмотреть на происходящее с высоты космического полёта. Если, к примеру, надо увидеть, что какая-то организация загрязняет окружающую среду, или же кто-то добывает нефть в заповедных местах, ну или исследовать военные преступления в странах третьего мира.Спутниковые снимки на судебном процессе впечатляют присяжных и судей.

Чаще всего это люди, работавшие в полиции, которые или уже вышли на пенсию, или же решили оставить работу госорганах. Это уже готовые профессионалы и им не надо проходить дополнительное обучение. У детектива должны быть хорошие лидерские качества, то есть ими, скорее всего, становятся руководители определённых направлений или же экс-оперативники.Те, кто ушли из органов, но хотят что-то своё, чтобы снова не работать "на дядю", те как раз и становятся частными сыщиками.

Известные сыщикиПомимо Алана Пинкертона и Эжена Видока были и другие прославленные детективы, но про них незаслуженно забывают.

Он родился в 1891 году и умер в 1978. Его называют основным прототипом известного Остапа Бендера. Великий комбинатор не был сыщиком, но был чрезвычайно находчивым и настойчивым. Шор родился в Никополе, детство его прошло в Одессе и до революции учился в Санкт-Петербурге (обучение не закончил). Пытаясь вернуться домой, Шор всем рассказывал, что он то шахматист, то чей-то жених, а то и участник подполья. По возвращении домой Шор начал работать в ЧК.

Родился в 1953 году.Он не самый стандартный сыщик, а его деятельность периодически мелькает в прессе. Его называют Пёс, из-за фанатичной преданности своему делу. Кстати, он, также как и Видок, бывший заключённый - в молодости отмотал полуторагодовалый срок за вооружённое ограбление. Охотника за головами частенько приглашают на разные ток-шоу в качестве приглашённой звезды. Кстати, его агентство - это семейный бизнес, преступников и ловят сыновья Дуэйна и его родственники.

Родился в 1805 году. Скотленд-Ярд был известной и большой организацией и прославился на весь мир, благодаря таким людям как Чарльз Филд.Он пришёл на службу обычным сержантом, уже в 1845 году стал работать в сыскном отделении, а через семь лет ушёл со службы, в должности главы отделения.Чарльз Диккенс в своё время сильно увлекался полицией и расследованиями и ходил с ними в ночные рейды. Именно там он подружился с Филдом, который после ухода со службы, продолжил работу уже будучи частным детективом.

Родился в 1830 в Новом Осколе (умер в 1889). Отцом Путилина был станционный смотритель, а сам Иван уже в 27 был удостоен ордена и медали, двигаясь по карьерной лестнице с чрезвычайной скоростью, раскрывая одно дело за другим. В 1886 году Путилин стал главой сыскной полиции Санкт-Петербурга, а в 1874 году вышел в звание "Действительный статский советник".

Он родился в 1867 году в Минске. С самого детства Кошко зачитывался детективными романами и начал работу в Риге в должности обычного инспектора. Спустя шесть лет он стал главой Рижской полиции, а в 1908 году заступил на должность полицейского начальника в Москве. Именно Кошко разработал новую систему опознания личности: сбор и ранжирование дактилоскопических и антропометрических данных преступников. Систему даже перенял Скотланд-Ярд. После революции сыщик перебрался во Францию, но там он уже работал не по своему признанию.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Они будут недовольны этим законом»: Госдума запретила мигрантам получать маткапитал Молодому фанату вейпа пришлось сменить лёгкие «Он просовывал толстые лапы мне под юбку»: во Франции покончила с собой актриса, обвинявшая Жерара… Микроволновка Макита Небольшая подборка исторических фото 18.11.2023 Курский активист увидел в городских граффити реабилитацию нацизма Пума оказалась не в восторге от выпущенного в нее дротика с транквилизатором Спелость & Зрелость 09.02.2024 14 преображений, доказывающих, что гадкие утята порой становятся прекрасными лебедями Шутки и мемы 23.04.2024 Вчера на Байкале возле северобайкальской пристани провалился под лед Лэнд Крузер 200 Свершилось чудо, друг спас жизнь друга