9 октября 2023 года в 10:15

Минцифры создало правила для "цифрового паспорта"

При этом от бумажного паспорта никто отказываться не собирается, а его цифровой аналог - это всего лишь вспомогательный документ.                                    



Несмотря на все глюки и баги "Госуслуги" действительно существенно облегчают жизнь. Нет необходимости выстаивать бесконечные живые очереди на смену документов, получения справок, пособий и прочих нужных нужностей. Так что появление на сайте особого QR-кода, было лишь делом времени. Еще в начале февраля пользователи сайта обратили на него внимание, в сентябре "цифровой паспорт" указом президента приравняли к предоставлению бумажной версии. Но только лишь сейчас Минцифры разработало правила для предъявления такого "паспорта".

Этот самый QR-код  является упрощенной версией настоящего паспорта. В настоящий момент его можно предъявлять при покупке табака, алкоголя, посещения мероприятия, при посадке в поезд, подтвердить свою личность в банке, в котором уже являешься клиентом или же при получении государственных или муниципальных услуг. Оформить загранпаспорт, заменить внутренний паспорт или переписать имущество по нему не получится.С 2024 года с "цифровым паспортом" можно будет получать посылки и денежные переводы на почте (с паролем), оформлять пропуска на работу (кроме всяких закрытых и очень важных объектов).Еще через год по нему можно будет заселяться в гостиницы и устанавливать личности в больнице. Полностью заменить бумажные паспорта не планируется.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Две пропавшие собаки нашлись в брюхе семиметрового питона Вдохновленные канадскими коллегами, американские дальнобойщики собрались в конвой протеста Лия Ситдикова на фото в Instagram В Москве нашли самую дорогую квартиру в стране Гранатовый фреш Немного о том, как ездят наши южане Югославская эротика Подборка интересных и веселых картинок 31.03.22 30 креативных трюков фотографа для крутых снимков Самые ядовитые рыбы в мире Взрыв ГБО на заправке Странная