15 ноября 2023 года в 16:00

Сборная Эритреи снялась с отбора на ЧМ-2026 из-за возможного побега футболистов в другие страны

Говорят, футболисты Эритреи с нетерпением ждут соревнований, чтобы смыться из страны.                                    



Пока российские экс-футболисты и тренеры советуют спортсменам менять спортивное гражданство, чтобы выступать и развиваться под чужими флагами в конкурентной борьбе, а чиновники пытаются найти механизмы, чтобы удержать атлетов, в Эритрее нашли радикальное решение проблемы с разбегающимися спортсменами. Федерация футбола этой африканской страны просто отказалась от участия мужской сборной в отборочном турнире чемпионата мира 2026 года.Спортивные чиновники Эритреи очень опасаются, что многие футболисты, если окажутся за пределами родины, попросту останутся в других странах и не вернутся обратно. Опасения, надо сказать, более чем обоснованные. Известно, что с 2009 года более 60 футболистов Эритреи, воспользовались статусом игроков сборной и запросили политического убежища в различных странах. А в декабре 2019 года 7 игроков сборной попросту пропали в Уганде после того, как помогли команде впервые выйти в финал Кубка КЕСАФА (соревнования футбольных сборных Восточной и Центральной Африки).

Но потеря даже семи футболистов сразу - мелочь для Эритреи. Вы будете смеяться, но в 2009 году после проигрыша национальной команды страны в четвертьфинале Кубка Восточной и Центральной Африки в Кении исчезла сразу вся сборная. Домой вернулись только главный тренер и охранник сборной. Через некоторое время стало известно, что футболисты всем составом обратились в организацию по делам беженцев Кении с просьбой о предоставлении политического убежища.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Старшеклассник избил двоих детей на камеру, чтобы «прославиться» Она повалялась в снегу напоследок⁠⁠ Lamborghini Aventador заехал под грузовик. Водитель почти не пострадал Эх, детство Екатерина Мельник на фото из Instagram Как видят мир дальтоники В Италии полиция задержала украинскую эскортницу, избившую и обокравшую русскую коллегу из чувства мести «Сиди — не сиди, всё равно. Хоть посиней там»: украинская спортсменка Ольга Харлан оскорбила россиянку… 17 раз, когда кулинарные усилия людей приводили к фиаско Завод Автотор показал первый электрокар под собственным брендом Шанхайский автосалон 2023 год представляет китайский автопром 15 ситуаций, которые любого могут сбить с толку