16 ноября 2023 года в 08:48

Россиянин с женой-украинкой сбежал в США, бросив мать-инвалида в Мексике

Пенсионерка продала всё имущество, чтобы уехать с семьей сына - и осталась ни с чем.




Валентина Котова решила эмигрировать из РФ с семьей сына. Женщина - инвалид, и оставаться в России одной ей было бы затруднительно. Сначала Котовы в 2022 году выехали в Мексику, однако эта страна была лишь перевалочной базой. Заветной мечтой оставались США. Котовы собирались въехать в страну легально, однако получили отказ от миграционной службы. Впрочем, через время благодаря тому, что жена Котова была украинкой, семья смогла въехать в США по программе украинских беженцев. А вот пенсионерка под эти условия не подходила. Поэтому Валентину оставили у российского посольства в надежде на помощь консульства. Российские дипломаты связались с сыном Котовой, но тот отказался общаться. "С помощью наших соотечественников, с помощью нашего посольского врача мы ее разместили в гостинице, немного подлечили и вот вчера отправили в Россию. Мы переживаем, потому что у нее в России вообще нет никаких родственников", - рассказывает консул Александр Иващенко. Валентина из-за болей в спине вынуждена передвигаться на инвалидной коляске. В России у неё не осталось родственников, да и своё имущество она продала, чтобы помочь сыну. Сотрудники российского представительства помогли ей добраться до Москвы, однако дальнейшая судьба женщины весьма туманна. 73-летняя пенсионерка нуждается в помощи и лечении.

Сегодня она вернулась самолётом  в Москву, но что женщина будет делать дальше, неизвестно. Валентина планировала поехать в Воронеж и снять там комнату, однако, по словам консула, состояние ее здоровья и отсутствие документов внушают опасение.  Как сообщает агентство РИА Новости, "глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Калашников,  а также депутаты обратятся к вице-премьеру Татьяне Голиковой, чтобы помочь Валентине Котовой".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошлый юмор 30.01.2023 Lamborghini Urus в 2024 году поступит на службу в полицию Италии Даёшь «Сосидр» и «Козявочную»: сеть закусочных «Ёбидоёби» решила объединить «гениев» нейминга и вместе… Интересные снимки из Японии Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Китайская BYD показала новый кроссовер в стиле Defender и LandCruiser Испанский стыд: Цыгановы и рассказали о розыгрыше с обыском и подарили на день рождения Собчак золотые… Верховный Суд разрешил садиться за руль пьяным, но есть нюанс! Слишком быстрая подача такси Уникальный McLaren Elva с кузовом-хамелеоном выставят на торги Смешные картинки с комментариями (39 фото) Супермодные рок-образы в сказке