17 ноября 2023 года в 16:01

«Где найти людей для путей?»: из-за нехватки кадров в РЖД хотят брать на работу иностранцев и осуждённых

Об этом заявили руководители компании. Они добавили, что понимают все риски, но делать нечего.                                    



В РЖД не могут найти сотрудников. Не офисников - юристов, экономистов, логистов, и прочих истов там выше крыши. Не хватает работяг: монтёров пути, составителей поездов и слесарей по ремонту подвижного состава.

Об этом говорит заместитель гендиректора компании Дмитрий Шаханов. По его словам, РЖД регулярно индексирует зарплаты и вводит зональные надбавки, но люди всё равно идут к ним неохотно. И вот как ТОП-менеджеры собираются решать проблему:Привлечение с использованием дополнительных и, может быть, нестандартных источников. Мы уже начали взаимодействие с Федеральной службой исполнения наказаний, рассматриваем возможность трудоустройства осужденных, те осужденные, которые осуждены к принудительным работам, понимаем все риски этого источника, безусловно. Но для нас это реально такая дополнительная возможность, особенно в труднодоступных районах Забайкальского края и т.д., дополнительный источник покрытия дефицита.

Звучит здраво, но есть нюанс: вот некоторые вакансии в РЖД по состоянию на август этого года. Зарплаты и правда неплохие. Но ТОП говорит, что они не могут найти людей даже на эти деньги. Если кто-то работает в этой конторе, можете прокомментировать заработок - цифры выглядят внушительно, но нет ли там какого-то подвоха?

Ну и ещё один источник кадров - иностранцы.

Второе, это иностранные граждане. Тоже целый ряд проблем с их привлечением, в том числе и то, что касается заработной платы в пересчете на рубли. Определили потребность конкретно в таких работниках в разрезе конкретных предприятий, начинаем заниматься этим значительно более активно, чем раньше, - рассказал Шаханов.

Он далеко не первый, кто говорит о дефиците кадров. О том же периодически сообщают руководители строительной и добывающей отраслей.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Курской области 23-летняя девушка съела шаурму и умерла С добрым утром! Приколы и картинки 18.04.2024 Типичный кот Заглох В Ярославской области спасли медведя, который провалился в колодец Побольше бы таких футболистов Пошлый юмор 7.05.23 С добрым утром! Пчелки⁠⁠ Искусственный интеллект привлекли для расшифровки рукописей, погибших из-за извержения Везувия