18 ноября 2023 года в 20:50

Ветеранам боевых действий хотят упростить процедуру получения оружия

В ближайшее время соответствующий законопроект внесут на рассмотрение Госдумы.




Депутат от ЕР Анатолий Выборный собирается внести на рассмотрение Госдумы законопроект, упрощающий ветеранам боевых действий получение оружия. По действующему законодательству приобрести оружие можно лишь в определённых целях: к примеру, для самообороны или охоты. Для покупки, например, нарезного оружия потребуется специальная лицензия. Кроме прочего, нужен стаж владения гладкоствольным оружием. Однако для отдельных категорий граждан (силовиков, сотрудников органов юстиции, военных) закон делает исключение. Однако почему-то, удивляется автор законопроекта, среди них нет ветеранов боевых действий, а ведь эти люди  "наиболее ответственно относятся к эксплуатации и хранению боевого оружия".

Они уже освоили культуру владения оружием, знают его специфику и давно овладели практикой. Так почему бы не включить ветеранов боевых действий в тот самый список, наряду с силовиками и военными. Такие поправки к законодательству, считает депутат, должны "повысить доверие со стороны государства и общества" к тем, кто прошёл нелёгкий боевой путь.Далеко не все коллеги Выборнова по Госдуме поддерживают его инициативу. Коммунист, зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев, напротив, уверен, что эту поправку в закон принимать нельзя."В армии много мест, где можно служить, например, поваром, врачом, бухгалтером и при этом стать ветераном военных действий. Не все же там находятся на передовой линии фронта. В этом случае не факт, что они имеют навыки владения оружием и опыт с ним обращения", - пояснил Арефьев.Также сдержанно относится к этой инициативе председатель общественной организации "Союз ветеранов боевых действий", генерал-майор, профессор Академии военных наук Николай Тутрин. Он считает, что даже ветераны боевых действий должны проходить экзамен на получения оружия.  

"В любом случае должна остаться проверка знаний. Не все, кто участвует в боевых действиях, используют свое оружие. 30-40% служащих являются вспомогательными участниками, те, кто обеспечивает и сопровождает военных, - поясняет Тутрин. Эта инициатива  - первая за последние два года, направленная на послабление к процедуре обзаведения оружием. С 2022-го законодательство в этой области только ужесточалось.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 сильных ролей Мерил Стрип, которые затронули сердца миллионов (С)тетхэм в инсте Голодный медвежонок забежал в магазин на Аляске Шанхай начинает возвращаться к нормальной жизни после двухмесячного карантина из-за COVID-19 Чиновники отчитались о перевыполнении плана по ремонту дорог на 2300% и были уволены Дом-невидимка среди исторических сельхозугодий в Норвегии Прикольные картинки с надписями и настоящие соседи С добрым утром! Власти Москвы задумались над уменьшением числа трудовых мигрантов Позитив буквально зашкаливает Рабочие будни на съёмках Как бы выглядели популярные блюда, будь они людьми