20 ноября 2023 года в 10:07

Как засунуть торпеду в подводную лодку

Пока торпеды пускались из аппаратов, расположенных вне прочного корпуса, загрузить их было конечно проще:                                    



А вот немцы бодро запихивают её ногами:

Хотя возможно, снимок сделан для прикола, а на самом деле торпеда затягивается в аппарат лебёдкой, тросом, закреплённым за рым на носовой оконечности торпеды.Французы зачастую шли своим особым путём и долго применяли поворотные торпедные аппараты, тоже расположенные вне прочного корпуса. На снимке такой торпедный аппарат на подводной лодке "Минерва", 1942 год:

Так они загружались:

Загружать же торпеды в аппараты, расположенные внутри прочного корпуса, можно двумя путями. Открыв наружную крышку аппарата, затянуть её внутрь его. Вот снимок такой загрузки на советскую лодку времён войны:

Ещё:

Иногда приходилось при этом лезть в воду:

Такой способ существует и до сих пор



Однако уже в те давние времена существовала загрузка и через специальные торпедопогрузочные люки в прочном корпусе. Всегда надо помнить, что торпеду внутри лодки не развернёшь. Поэтому через люк она всегда будет загружаться головной частью в направлении к торпедным аппаратам. Как же тогда понять вот эти снимки?



В немецкую лодку торпеда загружается "головой", а в советскую "хвостом". А дело в том, что у немцев этот люк находится в кормовой части торпедного отсека, а в советской - в носовой. В итоге торпеда всё равно будет загружена "головой" к торпедному аппарату.Обычно при погрузке у причала используется подъёмный кран, но у немцев была предусмотрена возможность обойтись и своими силами. Дело в том, что для увеличения запаса торпед при океанских походах часть торпед могла храниться вне прочного корпуса в специальных контейнерах под палубой. Вот интересный снимок, стрелкой отмечен такой контейнер в уже открытом состоянии:

Не обошёл процесс погрузки торпеды своим вниманием и капитан 1 ранга Каравашкин:

Погрузка торпеды на австралийскую подводную лодку типа "Коллинз"

Её разрез:

Сейчас погрузка выглядит достаточно разнообразно. Наша лодка:

Немецкая тип 212:

Стрелка указывает на люк. Вид в разрезе:

Обычно внутри лодки запасные торпеды были уложены в том же отсеке, где находились и торпедные аппараты:

Но у англичан был свой взгляд на это и торпедные аппараты на некоторых их лодках были отделены от отсека хранения переборкой, в которой имелись специальные двери для загрузки:

Момент загрузки аппарата. А может, разгрузки:

В основном загрузка производилась вручную, на немецких лодках с помощью специальных направляющих с зубчатыми рейками, по которым перемещались загрузочные тали:

Однако ближе к концу войны уже появились механические устройства, резко сократившие время перезарядки. Фото не нашёл, но есть же капитан 1 ранга Каравашкин!

Торпедист справа как раз давит пальцем на управляющую механизмом тангету.  
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дом с высокой сейсмостойкостью и открытым пространством в Японии Сломанные крылья Трусливый африканец нападает на женщину и маленькую девочку во Франции Шторм Юнис вызвал хаос в Великобритании 30 необычных изделий из дерева, которые радуют глаз Каскадёр в Ростве-на-Дону поиздевался над своим Maybach Змея притаилась на двери и укусила мужчину Реалистичная еда на винтажных тарелках на картинах Кристины Кунанец Самая милая драка двух тюленей Живые цветовые пятна и кружащиеся снежинки волшебницы акварельной живописи