24 ноября 2023 года в 12:30

Компания Pfizer требует с Польши 1,5 млрд долларов за отказ от вакцины против коронавируса

Пандемия закончилась и сыворотка стала не нужна. Зачем платить?                                    



Фармацевтический гигант Pfizer требует от Польши полтора миллиарда долларов из-за отказа страны от вакцин против против Covid-1. Сообщается, что Минздрав Польши заказал 60 млн вакцин, но не забрал их и не оплатил, нарушив тем самым контракт с американской компанией.Известно, что представители Pfizer уже подали иск к Польше через суд Брюсселя, поскольку соглашение было заключено от имени Европейской комиссии.

Конфликт между Pfizer и правительством Польши вспыхнул весной 2022 года. В марте 2022-го премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий направил письмо председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. В своём обращении он ссылался на форс-мажорные обстоятельства (наплыв беженцев), которые ударили по бюджету страны, и поэтому Польша не может оплатить вакцины. Но на самом поляки просто воспользовались поводом - платить они не хотели, поскольку вакцина была уже не нужна, а Pfizer продолжал заваливать Евросоюз своими сыворотками, хотя многие страны к этому времени уже объявили о завершении пандемии. Тем не менее Польша пыталась решить конфликт миром. Они предложили производителю сывороток распределить поставки на 10 лет и пообещали платить по факту доставки прививок. Однако Pfizer это не устроило и на компромисс компания не пошла.

"Несмотря на то, что в государствах Евросоюза ситуация с коронавирусом стабилизировалась, Pfizer все еще планирует поставить в Европу сотни миллионов доз вакцины от COVID-19. Это совершенно бессмысленно с точки зрения общественного здравоохранения, поскольку большинство этой вакцины будет уничтожено из-за ограниченного спроса и окончания срока годности. Я с сожалением констатирую, что фирма, которую долгое время все считали частью разрешения проблемы [пандемии], теперь сама становится частью проблемы", - писал в открытом письме руководству Pfizer Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский в начале мая 2022 года.Поляков понять можно, но с точки зрения закона, правда на стороне американской компании - она всего лишь исполняли контракт. В общем, капитализм, скорее всего, в этом споре победит. Но платить придётся всей Европе - ведь вряд ли поляки согласятся платить, опять сошлются на беженцев из соседней страны.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как снимали фильм Пошлый юмор 11.05.2023 США грозит эпидемия сифилиса: за пять лет количество заболевших увеличилось на 80% Еще один обман Запада и Греты. Даже с электромобилями теперь все не так Гора Крестов: необычное место силы Девушка хотела показать фокус котику, но все пошло не по плану Картинки с надписями 29.01.2023 «Они понесут ответственность»: двукратный чемпион мира Николай Валуев обвинил организаторов уральского… Пошлый юмор 3.08.2023 Фотопрогулка по городам СССР Полин Танто на снимках в Instagram