25 ноября 2023 года в 07:36

Россиянин дошёл до Верховного суда из-за пачки чая стоимостью 89 рублей

И Верховный суд в споре с маркетплейсом встал на его сторону.                                    



Житель Иванова с говорящей фамилией Копейкин заказал в одном из российских маркетплейсов пачку чая. Однако заветный напиток он так и не получил, но потраченные 89 рублей ему вернули. Разгневанный мужчина решил, что онлайн-магазин жестоко растоптал его права потребителя и обратился в суд. Он потребовал взыскать с площадки 10 тысяч рублей компенсации за нарушение прав потребителя, 25 тысяч моральной компенсации, компенсации за срыв сроков доставки, 10 тысяч - за односторонний разрыв договора купли-продажи, а также попросил назначить ответчику штраф в размере половины присуждённой ему суммы. Октябрьский районный суд города встал на его сторону, но постановил взыскать с маркетплейса компенсацию морального вреда в размере 500 рублей, 250 рублей штрафа, 71 рублей за почтовые расходы и отказал по другим требованиям. Копейкина такое решение не устроило и он обратился в Верховный суд. Там рассмотрели его жалобу и посчитали, что возврат денег не является основанием для отказа от исполнения обязательств (поставки чая истцу) и постановили вернуть дело на новое рассмотрение.  

В ходе нового слушания стороны пошли на мировое соглашение, согласно которому истец получил от маркетплейса 5 тысяч рублей компенсации. Юристы отмечают, что несмотря на мировое соглашение и отсутствие в российской судебной системе такого источника права, как прецедент, это дело, тем не менее, скорректирует отношений между маркетплейсами и покупателями в лучшую сторону. "Нет гарантий, что суды в подобных спорах будут следовать аналогичной позиции. Но с учетом того, что спор дошел до Верховного суда и позиция истца устояла во всех инстанциях, определенно могло бы вызвать волну аналогичных исков в адрес Ozon", - прокомментировал инцидент председатель Московской коллегии адвокатов "Делоер" Роланд Зантарая.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кот Твикс, которого проводница выбросила из вагона в Кирове, погиб Мужик пофиг на всё! Британка заработала более £15 000 на фото морщин на своих ногах Пошлый юмор 17.09.2023 Напугал «Вы мою мамочку накормили какой-то ерундой»: петербуржец устроил погром в дагестанском кафе из-за… Уличные фотографии Джеймса Такуми Шегуна Уникальные кадры, как маленький кенгуру растет в сумке Повелитель магических теней Йозеф Судек Картинки с надписями 01.01.2024 В Москве пенсионерка пожаловалась полицейским на слёт фанатов фурри, обвинив их в пропаганде ЛГБТ