29 ноября 2023 года в 02:49

В Госдуме заявили, что российская экономика не справится без мигрантов

И добавили, что не стоит драматизировать тему преступности среди приезжих.                                    



Константин Затулин - спецпредставитель Госдумы по вопросам миграции и гражданства. Он считает, что сейчас в России есть два подхода к приезжим: закрыть страну и строго контролировать миграцию или наоборот - активно привлекать рабочую силу из СНГ.

Парламентарий подчеркнул, что правительство и бизнес больше рассматривают второй подход:Давайте поймём, мы без них не обойдемся. В России сегодня 72 млн работающих. Из них 3 млн - официальные мигранты. И еще 2 с лишним млн рабочих мест вакантны.Затулин сообщил, что в идеале нам нужно производить всё необходимое у себя в стране. Но сейчас для этого ещё не всё готово. Это касается и рабочей силы. Депутат полагает, что сейчас полностью заместить мигрантов своими не выйдет.Эльвира Набиуллина, выступая недавно у нас в Госдуме, сказала, что главная проблема нашей экономики - нехватка трудовых ресурсов.

Что касается адаптации приезжих, тут Затулин указывает, что нужно создавать в странах СНГ больше русскоязычных школ. Тогда вроде бы в страну будут приезжать люди уже со знанием языка и основ нашей культуры. По поводу преступности он тоже призывает не драматизировать:Растет ли эта преступность? Да. Число преступлений растет, а число преступников падает, потому что один и тот же человек, обвиненный в разных преступлениях, проходит по нескольким уголовным делам.

Но ещё есть совещание с участием главы СК Александра Бастрыкина - оно было летом этого года. Тогда он сообщил, что лишь за пять месяцев 2023 года, мигранты совершили 18 тысяч преступлений.Выросло количество половых преступлений: изнасилований - на 9%, насильственных действий сексуального характера - на 18%, более чем в два раза увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.Это серьезная проблема для нашего общества, это серьезный вызов правоохранителям, в том числе для Следственного комитета, - заключил Александр Бастрыкин.То совещание проходило на фоне непростой ситуации в подмосковных Котельниках. Местные жители записали обращение к Владимиру Путину и попросили решить проблему с мигрантами в городе.После этого в Котельниках и начались рейды и поиск нелегалов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Российский завод Автотор назвал цены на выпускаемые кроссоверы SWM Пошлый юмор 10.03.2024 Елена Летучая на фото в Instagram Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 25 октября Шутки и мемы 09.03.2023 10 известных людей и их необычные привычки Муравьиная драма Чудесное спасение после камнепада Щенок, который умеет разговаривать шепотом⁠⁠ Как вставить чип от карты в кольцо Подборка интересных и веселых картинок 04.06.22 Во время жеребьевки на Евро-2024 раздалась озвучка из порно