1 декабря 2023 года в 17:12

Депутат Госдумы нашла причину, из-за которой молодёжь отказывается заводить семью и детей

Разгадка феномена чайлдфри найдена. Но звучит она необычно.                                    



Член комитета Госдумы по просвещению и кандидат филологических наук - Эльвира Аиткулова. Один из авторов законопроекта о запрете пропаганды среди несовершеннолетних идеологии чайлдфри - отказа заводить детей.

Его внесли на рассмотрение в Госдуму в прошлом году, но пока ещё дорабатывают и обсуждают. А депутат Аиткулова даёт интервью и рассказывает, как виноват в том, что молодёжь не хочет активно заниматься продолжением рода. По её мнению - это разные сайти и паблики в соцсетях. А также мемы.Когда говоришь с молодёжью, они: ну, да, а что здесь такого? Можно жить и без семьи, можно жить и без детей. Мы в этом не видим проблем. Когда начинаешь погружаться в эту тему, я посмотрела огромное количество сайтов, которые работают с этой темой, здесь надо понимать, что это не какая-то история, которая спонтанно возникла, что кто-то захотел написать "а давайте жить хорошо и без детей", какие-то такие единичные истории. На самом деле, это тоже, как и ЛГБТ, сознательно продвигаемая такая история.Если посмотрите те группы, которые есть в "ВКонтакте", там очень тонкая грань между чайлдфри, то есть нежеланием иметь семью, иметь детей, и чайлдхейт - когда говорят: убивайте своих детей. Посмотрев эти сайты, я понимаю, что они предназначены, как раз наш законопроект о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию, я понимаю, что действительно формирование общественного мнения ребёнка, подростков идет через мемы, какие-то весёлые картинки, это надо увидеть. Сознательно в это взрослые не погружаются, не смотрят, и через таргет мы туда никогда не попадём. Это конкретно работают с этой аудиторией.

Депутату задали резонный вопрос - возможно, нужно не столько запрещать, блокировать и администрировать, а пропагандировать семью и рождение детишек? Когда это не обуза, а радость и продолжение рода. И она посчитала, что нужно и администрировать нежелательный контент, и пропагандировать позитивный взгляд на семью. Хотелось бы услышать, как планируется администрировать мемы? Было бы очень интересно.Надо работать и в том, и в другом направлении. С одной стороны, чтобы минимизировать количество этого негативного контента, обязательно надо, и администрировать здесь, потому что когда заходишь на эти сайты и понимаешь, что это всё в открытом доступе, честно говоря, закономерно возникает вопрос, а почему не закрывают эти сайты? Потому что они откровенно в принципе человеконенавистнические. Не только в отношении семьи абстрактной, а конкретно людей. Это первое.И второе, по поводу альтернативы. Да, здесь нам надо думать об альтернативе и позитивном образе семьи.

Она добавила, что те, кто качает тему чайлдфри, делает это профессионально. А вот с позитивным образом семьи - тут медийщикам ещё надо будет поработать.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Забавные комментарии из социальных сетей (21.02.22) Ода бесконечному лету на снимках Маргариты Восинской Комната страха И так сойдёт! Мусорку, Шалаву и Попки оставят на карте России Шутки и мемы 19.06.2023 Инсценировавшего своё похищение россиянина заставили заплатить за его поиски Депутат предложил установить демонтированнный в Ростове бюст барона Врангеля в Липецкой области Новые модели Mercedes-Benz получат оптику с трёхлучевой звездой Смекалистые люди, для которых нет проблем, есть только решения Скрины из соцсетей  Маленький манул следит за оператором Шутки и мемы 24.01.2024