5 декабря 2023 года в 18:28

Умелец построил домик для хоббитов в сибирской глуши

Строительство дома не обязательно должно быть дорогостоящим и трудоемким, как показывает в своем увлекательном видео строитель купольных конструкций Алексей Лынов. В нем он пошагово объясняет, как три человека построили "домик хоббита", в котором можно пережить суровую зиму, всего за 6 недель и 2000 долларов.                                    



Алексей Лынов в 1994 году вместе с родителями эмигрировал в ЮАР, там долгие годы учился, жил, работал. А в 2020 году вернулся, чтобы жить и работать в России. Он увлекается архитектурой и строительством "биодомов" и купольных конструкций, имеет богатый профессиональный опыт в этой области.

В своем ролике Алексей объясняет, что "домик хоббита" обошелся ему всего в 2 000 долларов, включая рабочую силу, а на воплощение его в жизнь у него и еще двух человек ушло шесть недель.

Сначала были заготовлены бревна в лесу, затем на склоне холма выкопан  плоский фундамент.

Затем бревна подготавливаются, чтобы их можно было установить в качестве основных опорных балок, а полоски древесины постепенно сгибаются для создания куполообразного потолка.

По словам Алексея Лынова, в разработке этой конструкции принимал участие один из его друзей, который был военным инженером, отвечавшим за строительство мостов.

Постепенно сооружается решетчатая крыша, а затем, после укладки пластиковой пленки, рабочие приступают к укладке травяного слоя.

Алексей описал весь процесс строительства как "совершенно необычный".

В одном месте добавлена пластиковая пленка для обеспечения дополнительной изоляции, а пароизоляция помогает впитывать влагу.

По словам Алексея, слой земли толщиной около 30 смп помогает поддерживать температуру в доме "довольно стабильной". Дополнительную изоляцию обеспечивает тот факт, что дом зарыт в землю примерно на 1 метр. В завершение в доме были установлены окна, изготовленные на заказ, а также изолированная входная дверь.

В конце видео Алоша рассказывает, что зимой, когда температура опускалась до минус 45 градусов по Цельсию, в домике жила пара с дочерью.

По словам строителя, он представил концепцию хижины своей жене, но она "категорически отказалась", потому что конструкция местами слишком низкая из-за изогнутой крыши. Тогда Алексей, используя аналогичные строительные технологии, построил на окраине Санкт-Петербурга арочный домик с потолком 6 метров в самой высокой точке.Размышляя о своей оригинальной конструкции хоббитского дома, Алексей говорит, что это самый безопасный дом, который он когда-либо видел, и он отлично подойдет для зон землетрясений, поскольку решетчатая конструкция делает его гибким. Кроме того, в нем "нет ничего, что могло бы упасть на вас". Один из зрителей после просмотра видеоролика сказал: "Жилое помещение стоимостью 2000 долларов, созданное за 600 человеко-часов и в котором можно жить при температуре до -45С. Потрясающе. Спасибо, что поделились".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Багдад окутан оранжевой дымкой: песчаная буря обрушилась на иракскую столицу Папа может удивить Полный пендлтон получился Приколы и картинки 12.12.2022 Необычные телесные аномалии, которыми поделились сами их обладатели У кинокритика Badcomedian отбирают ружьё из-за просроченной лицензии Что нового можно скачать и посмотреть в ноябре 2023 Интересные фотографии из Мьянмы «Ну спасибо… Мужика у меня больше нет!»: на маркетплейсах появились ложные тесты на беременность… Замечательные фотографии из путешествий Грея Маркса Как засунуть торпеду в подводную лодку