6 декабря 2023 года в 10:03

Госдума в первом чтении приняла закон о запрете "наливаек"

Совсем скоро забегаловки в многоквартирных домах могут исчезнуть.                                    



Сегодня депутаты Государственной думы в первом чтении поддержали законопроект о праве регионов запрещать розничную продажу пива и прочих слабоалкогольных напитков в так называемых "наливайках", которые в большинстве случаев располагаются в многоквартирных жилых домах.Как пояснили авторы поправок в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", сейчас в розничная продажа алкоголя и розничная продажа алкоголя в заведениях, оказывающих услуги общественного питания, считаются разными видами деятельности и требуют разных лицензий, но для пива и других слабоалкогольных напитков такие правила не действуют. Поэтому всякого рода забегаловки, которые помимо слабоалкогольных напитков продают закуски, используют эту лазейку, превращаясь по вечерам в псевдокафе (рюмочные), привлекая к себе шумных посетителей.

Отмечается, что помимо полного запрета "наливаек", региональные власти смогут менее радикально влиять на их деятельность, ограничивая время розничной продажи алкогольной продукции, либо полностью запрещать торговлю пивом, сидром и медовухой в точках общественного питания, которые расположены в жилых домах. Кроме того, законопроект запрещает давать алкогольным напиткам названия, которые могут ввести в заблуждение потребителя "относительно природы, идентичности, состава, количества, срока годности или хранения", а также приписывать различные лечебные свойства, которыми продукция не обладает. Это важное дополненные законодатели проработали из-за недавних фактов массового отравления людей напитком "Мистер Сидр", который будучи разбавленным некачественным этиловым спиртом,  никаким сидром не являлся.

Закон полезный, однако в Минфине уже указали на его слабые стороны. Заместитель министра финансов Алексей Сазанов отметил, что в законе необходимо определить понятие "наливайка", чтобы от запретов не страдали добросовестные предприятия общепита . По его словам, в подготовленном законе заведения, "где торгуют пивом, которое можно налить в баклажку и вынести продать" и кафе и рестораны никак не разделяются."Мы говорим о "наливайках", давайте дадим определение "наливайке" и обособим их от добросовестных предприятий общепита, чтобы, когда мы бы вводили новые требования, добросовестные предприятия общепита не пострадали", - предложил Сазанов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Курской области мигрантам вынесли приговор за нападение на силовиков в ночном клубе Украинки собрали $700 000 для ВСУ на продаже откровенных фото Критическая глубина снега: как этот параметр влияет на жизнь животных зимой Эстония и Литва закрыли въезд для автомобилей с российскими номерами Интересные факты на все случаи жизни 09.04.2024 Домашний мастер: нестандартные решения ремонта от незаурядных личностей Шутки и мемы 12.10.2023 Шутки и мемы 25.04.2023 Маклаков Алексей Константинович Крупнейший британский производитель одежды Marks & Spencer извинился за рекламу с горящим палестинским флагом