22 декабря 2023 года в 18:24

Икорный скандал: Роскачество проверило рынок морепродуктов и нашло кишечную палочку и фальсификат

Любители деликатесов крепко призадумались.                                    



На новогодний стол принято ставить блюдо с оливье, селёдку под шубой и остальное по желанию. Иногда берут и красную икру.В этом году с деликатесным продуктом вышло не очень.

Роскачество проверило 24 бренда и только 3 оказались безопасными и соответствующими всем требованиям. По заявлению ведомства, это продукты марок "Очень" и "Русское море", "Тунайча".Всё остальное содержит кишечную палочку, имитированную икру, нарушения в содержании соли, белка и массовой доли жира. Так что любители икры слегка призадумались.Как ни странно, но эти результаты лучше тех, которые Роскачество обнародовало пару лет назад. Тогда продуктов с кишечной палочкой и фальсификата было больше. Но картина всё равно странная, особенно потребителей беспокоят микробиологические нарушения - никто не хочет заплатить приличную сумму за икру и отравиться. Как считает председатель Рыбного союза Александр Панин, такие нарушения связаны в первую очередь с огромным объёмом выловленной рыбы - такое было и в этом, и в 2021 году.

На производство попадает "задержанное" сырьё, сделать из которого качественный продукт проблематично. А между тем лучшим сырьём для посола икры считается то, которое переработано в течение двух часов с момента вылова рыбы.Вторая причина: устаревшее оборудование в производственных цехах, тотальная экономия на всём, включая специалистов контроля качества и ветврачей. В итоге - на новогоднем столе могут оказаться бутерброды с икрой, кишечной палочкой и прочей дрянью.

Хорошо, что есть положительные тенденции: по сравнению с 2021 годом продукт стал лучше. Но странно, что с учётом регулярных проверок, до сих пор находят такое количество нарушений и фальсификата. Некоторые справедливо замечают, что надо бы заняться и нелегальным выловом рыбы, тогда и фальсификата будет поменьше.Но это уже вопрос на будущее.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Банда бабушек-флористов опустошают клумбы на Ставрополье Парень потребовал от создателей GTA $2 млн из-за того, что один из персонажей трейлера Столицу Чечни назначили культурной столицей России 2025 года Россиянка 80 лет прожила с иголкой в головном мозге В пустыне Негев обнаружили крупное древнее захоронение Я встретила его слишком поздно Пузотерки, говорите, не едут? Зачетный кувырок Трейлер фильма После визита российских дипломатов в Таиланде отменили решение о депортации группы В Якутске заметили оптимиста, который не унывает в -49° C