9 декабря 2023 года в 17:19

В Госдуму внесли законопроект о запрете треш-стримов

Бороться с жестоким и безумным контентом решили серьёзно - сенаторы и депутаты собираются вносить множество поправок как в административный, так и уголовный кодексы.                                    



Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект о запрете распространения фото и видео с изображением жестокости, включая треш-стримы. Согласно инициативе, соцсети обяжут находить и блокировать такой контент, в России он получит запрещённой информации.Один из авторов инициативы глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев заявил, что за последние пару лет интернет "стал рассадником для общедоступных трансляций, в которых опасные и просто больные люди издеваются над другими людьми или животными в прямом эфире", и власти сделают всё, чтобы "треш-стрим как феномен исчез".Отмечается, что для борьбы с треш стримами разработали целый пакет законопроектов, в который входят поправки в федеральные законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а также в уголовный и административный кодекс.

Закон предлагает штрафовать авторов дегенеративных онлайн-трансляций на 200-600 тыс. рублей (300-700 тыс. рублей для должностных лиц). Кроме того, предлагается сделать публичную демонстрацию совершения преступления отягчающим обстоятельством. Таким образом, ужесточается наказание за наиболее часто встречающиеся на треш-стримах правонарушения, среди которых убийство или угроза убийством, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, а также похищение, истязание или побои. Отмечается, что рассмотрение и принятие пакета поправок состоится в весеннюю сессию, которая продлится с января по июль 2024 года. Однако глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас призвал Госдуму оперативно рассмотреть внесённый законопроект.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нежный момент: мать-обезьяна передает своего новорожденного ребенка прямо в руки его любящего отца Один день в метро Москвы: фрики, странные девушки и нестандартные ситуации О людях, отложивших жизнь на потом Школьник из Перми собрал необычную картину из кубиков Рубика к Новому году В Петербурге задержали пенсионерку, которая подожгла авто по заказу куратора «Это была любовь с первого взгляда» Канье Уэст вывел свою жену на улицу в пакете Ай Мигель, Мигель! Стиль «Смертельный термос» Мэдлин Клайн в купальниках Подборка интересных и веселых картинок 03.06.22 Парень усвоил главный урок в жизни⁠⁠