12 декабря 2023 года в 00:25

Нобелевский лауреат по литературе написал слово "литература" с ошибкой

Свою опечатку, которую увековечил в Нобелевском музее, писатель объяснил спешкой. Но всё равно невольно вспоминается фильм "Идиократия".                                    



В один из самых важных моментов в своей карьере норвежский писатель Юн Фоссе умудрился совершить крайне неприятную и курьёзную оплошность. Он сделал описку в норвежском слове "литература" (litteratur), написав одну букву "т" вместо двух.Курьёзный случай произошёл, когда Фоссе подписывал стул в ресторане Нобелевского музея. По традиции каждый лауреат и члены их семей приходят в Нобелевский музей в Старом городе Стокгольма, где обладатели премии передают какой-либо личный предмет в коллекцию заведения и оставляют автографы на стульях.Юн Фоссе, отметим, не особенно расстроился. Он объяснил опечатку спешкой и тем, что спутал норвежское написание с английским, где это слово пишется с одной буквой "т"."Сейчас я вижу, что в спешке сделал ошибку. Чистая описка. Конечно же, я знаю, как пишется "литература" по-норвежски - возможно, немного сбила с толку английская орфография. Но и с этим я вполне смогу жить", - прокомментировал конфуз писатель.

Победителем Нобелевской премии в области литературы 2023 года Фоссе объявили 5 октября. Члены жюри присудили почётный приз норвежскому писателю и драматургу за "его новаторские пьесы и прозу, которые позволяют высказать неизъяснимое". Свою первую книгу Фоссе опубликовал в 1983 году. Сейчас на его счету 40 книг в различных жанрах, которые переведены более чем на 40 языков. Фоссе является самым популярным драматургом в Европе, его пьесы были поставлены более 800 раз. Основные мотивы творчества норвежца - неизменное течение времени, встречи и расставания. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гавайская природа на снимках Винсента Лима Озерное бревно, которое повелевает погодой Шутки и мемы 30.07.2023 41-летняя женщина, выглядящая вдвое моложе, поделилась секретом молодости Сельская вилла на Карибах Картинки с надписями 27.11.2023 Нарушителей проезда кругового движения начали ловить с квадрокоптеров В Индии парень на спор съел 150 момо и умер Что могло пойти не так? Л - логика Высокоинтеллектуальный диалог странного пассажира и водителя такси в Москве Японец русского рока