13 декабря 2023 года в 06:28

Госдума приняла закон о традиционных ценностях в российской системе образования

Теперь учителя будут обязаны учить школьников родину любить гуманизму, а также прививать чувство патриотизма и уважительное отношение к традициям многонационального народа России.                                    



Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, закрепляющий в системе образования традиционные ценности. Авторами проекта стали депутаты разных фракций во главе с председателем комитета по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым. Они отмечают, что принятый закон разработан для обеспечения "чёткого конституционного целеполагания системы образования, консолидации усилий государства и общества на её развитии в соответствии с общенациональными интересами, повышения доверия к мерам, предпринимаемым для такого развития".

Согласно принятому закону, определяющему "гуманистический характер образования в России в соответствии с традиционными духовно-нравственными ценностями", учителя будут обязаны формировать у детей чувство патриотизма, уважение к памяти защитникам Отечества и их подвигам, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению. Помимо этого, педагоги должны прививать учащимся взаимное уважение и трепетное отношение к традициям и культурному наследию многонационального российского народа. "Поправки послужат укреплению ценностных основ образования как важнейшего фактора прогрессивного развития суверенной государственности России посредством наиболее полного раскрытия духовно-нравственного, культурного и интеллектуального потенциала российского многонационального народа", - отметили авторы законопроекта.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Две Австралии: пока в одной празднуют национальный день на пляжах, в другой протестуют Голливудские актёры рассказали, на что потратили свой первый большой гонорар На Дальнем Востоке нашли подгузники «одобренные» Джо Байденом Российские компании переезжают в Россию из офшорных зон В Петербурге сожгли наркотики на 19 млрд рублей На Сахалине медведь полакомился клубникой на огороде Вспомним В Зеленограде кто-то нажаловался на котика, который живёт в магазине Приколы и картинки 16.10.2023 Лень может быть признаком высокого интеллекта Больше половины российских работодателей заявили, что у них есть «бесполезные» сотрудники