14 декабря 2023 года в 08:50

В России впервые лишили гражданства за совершённое преступление

Первыми "счастливчиками" стали двое мужчин.                                    



Столичные полицейские впервые вынесли решение о прекращении российского гражданства двум мужчинам, уличённых в распространении наркотиков. Примечательно, что обоих преступников ничего не связывает, кроме, разумеется, продажи запрещенных веществ и недавно приобретённого гражданства РФ. Действовали они автономно и друг с другом не знакомы. Одного из них задержали на Привольной улице. Полицейские намеревались проверить документы, но обратили внимание на его нервозность и решили досмотреть новоиспечённого гражданина. При нём силовики обнаружили 19 свёртков с мефедроном общим весом 36,32 грамма. Аналогичная ситуация со вторым мужчиной. Сотрудники ДПС остановили автомобиль и досмотрели подозрительного пассажира, обнаружив в его кармане 1 свёрток с той же синтетикой весом 3 грамма. Против приезжих 31 и 33 лет возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ и забрали российские паспорта."Помимо этого, в отношении данных мужчин вынесены решения о прекращении гражданства Российской Федерации. Действующие российские паспорта у них изъяты", - сообщили в МВД.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", в который внесли поправки об основаниях для его прекращения, вступил в силу 26 октября 2023 года. Однако лишение гражданства из-за совершения уголовного преступления касается только тех граждан, которые его приобрели.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В США в смешанных единоборствах встретились бойцы трансгендер (бывший мужик) и женщина Пара потратила £20 000 на превращение старого двухэтажного автобуса в дом мечты Подборка интересных и веселых картинок 26.05.22 Устроивших драку на борту самолёта пассажиров оштрафовали на полмиллиона рублей Пошлый юмор 9.11.2023 Выкурим трубку мира, бледнолицые братья Шутки и мемы 06.08.2023 «Вы с ума сошли?»: в Москве владелец доберманов избил женщину из-за замечания об отсутствии намордников Девушка потратила £50 000 ради внешности Барби Более 30 человек погибли в давке во время раздачи бесплатной еды в Нигерии Как ведут себя собаки у ветеринара⁠⁠ Городская добыча ископаемых превращает окрестности Бразилии в город-призрак