16 декабря 2023 года в 16:04

Археологи нашли древнеримскую мозаику, не имеющую аналогов в мире

Недалеко от римского Колизея археологи обнаружили роскошный римский дом возрастом 2 000 лет. Он украшен уникальной мозаикой из раковин, мрамора и драгоценного стекла. Это редчайшая находка, которой нет аналогов.                                    



Мозаика изображает три больших корабля, плывущих по волнам в сторону прибрежного города, стены которого усеяны небольшими башнями и портиками.  Эта сцена наводит на мысль, что владелец дома был победителем в какой-то битве.

По словам министра культуры Дженнаро Санджулиано, здание, датируемое периодом между второй половиной II века до н. э. и концом I века до н. э., является "подлинным сокровищем".

Раскопки в этом месте ведутся с 2018 года, когда археологи обнаружили ряд стен. Дом занимает несколько этажей.

Пока раскопаны только часть комнат; работы будут продолжаться до 2024 года.

По словам представителей министерства, главное помещение домика - банкетный зал, стилизованный под грот, который использовался в летние месяцы.

Владелец дома, аристократ - вероятно, сенатор, - развлекал гостей "зрелищными водными играми", благодаря свинцовым трубам, проложенным между декорированными стенами, говорится в сообщении министерства.

"Исключительной эту находку делает... необычная стена, покрытая так называемой "деревенской" мозаикой, не имеющей аналогов по хронологии и сложности изображенных сцен".

По словам представителей министерства, мозаика выполнена с помощью различных видов раковин, египетских голубых тессеров, драгоценного стекла, мельчайших чешуек белого мрамора и других видов камня. Среди виноградных лоз и листьев лотоса изображены груды оружия с трубами кельтского типа, военными кораблями и трезубцами, "намекая, возможно, на двойной триумф, земной и морской, владельца дома".

Есть также очаровательное изображение пейзажа с прибрежным городом и скалой, имитированной из травертина, обращенной к "морю, которое бороздят три больших корабля, один из которых с поднятыми парусами". Изображение прибрежного города может намекать на военное завоевание владельцем дома, принадлежащего аристократической особе, предположительно сенаторского ранга.

Археологи также обнаружили белую лепнину "высочайшего качества" в прилегающем помещении."Мы будем интенсивно работать, чтобы как можно скорее сделать это место, одно из самых впечатляющих в Древнем Риме, доступным для публики", - сказала Альфонсина Руссо, глава археологического парка Колизея.

Дом является ранним примером "luxuria" - демонстрации богатства и высокого ранга с помощью роскошных вилл и образа жизни.Он также подтверждает исторические источники, в которых описываются большие и богатые резиденции великих римских сенаторских семей в северо-западном районе Палатина, одного из семи городских холмов.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» показал на фото рождение новых звёзд Ну нахер...⁠⁠ «Следует ужесточить контроль»: глава МВД предложил лишать российского гражданства мигрантов, которые… Шестеро афганцев пытались попасть в Европу через границу Сибири с Казахстаном Модернизированный «Круглый дом» в штате Калифорния Небольшая подборка исторических фото 20.04.2024 Дикие животные на фотографиях Варуна Адитья Мужчина десантировался из окна на автомобиль и спокойно пошёл по своим делам Приколы и картинки 12.09.2023 В Петербурге сожгли наркотики на 19 млрд рублей Горячие фото Беллы Торн из OnlyFans Женщина-мумия: она живёт наперекор этому миру