20 декабря 2023 года в 10:05

Россиянин выпил за год более 1000 банок энергетиков и едва не умер на операционном столе

Мужчина провалялся в реанимации больше двух недель.                                    



Любитель бодрящих напитков обратился хирургическое отделение Балашихинской больницы с жалобами на ужасную боль в брюшной полости. При диагностике медики выявили острый панкреатит с опасным осложнением в виде ферментативного перитонита. Проще говоря, ферменты, гной и большое количество жидкости выделялись напрямую в его брюшную полость. Пациент признался, что возможная причина болезни - энергетики, к которым он пристрастился, выпивая на протяжении года по 2-3 банки ежедневно. "Мы провели лапароскопию и выполнили дренирование через прокол в брюшной стенке. Откачали жидкость и гной - продукты деструктивных изменений поджелудочной железы. Таким образом мы предотвратили распространение инфекции, но заболевание спровоцировало полиорганную недостаточность: у мужчины перестали функционировать почки, лёгкие, сердце", - рассказал заведующий хирургическим отделением № 2 Павел Коваль.

Более двух недель врачи боролись за жизнь пациента: проводили обезболивание, интенсивную терапию и подключали к аппарату ИВЛ. И медикам удалось совершить практически чудо. Мужчина выжил и пошёл на поправку, хотя такие диагнозы приводят к смерти в 70% случаев. Сейчас пациент выписан из больницы, но его здоровье прежним уже не будет. Работа поджелудочной железы восстановится лишь частично, поэтому мужчина будет сидеть на диетах и замещающей терапии. Отмечается, что некоторые вещества, содержащиеся в составе энергетических напитков, обладают токсическим воздействием  на печень, поджелудочную железу, почки, сердечно-сосудистую и нервную системы. Медики настоятельно не рекомендуют употреблять подобные напитки каждый день.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Складной телевизор Интересные фотографии, сделанные на Филиппинах Мужчина оказался в больнице из-за упавших на него журналов для взрослых С добрым утром! Обильные осадки вызывали сильные наводнения в Бразилии В Подмосковье подростки насмотрелись «Слово пацана», избили девочку ногами и кинули в неё дымовую шашку В попытках подлизаться к слушателям Инстасамка изменила слова песни, но всё равно провалилась Тонкий литературный юмор, который поймут лишь образованные люди Картинки с надписями 23.12.2023 Правила жизни: Тим Рот Мошенники выманили 50 млн рублей у экс-начальника финансовой службы Минобороны СССР Интересные фото из Индонезии