20 декабря 2023 года в 13:37

Ученые просканировали мумию японской «русалочки»

Исследователи приступили к анализу останков жуткой "мумии русалки", которая была привезена в США из Японии в 1906 году. Первые результаты показывают, что это жуткий гибрид, скомпонованный из частей рыбы, обезьяны и ящерицы.                                    



Загадочная, злобно выглядящая мумия русалки, привезенная в США из Японии более 100 лет назад, представляет собой чудовище Франкенштейна, созданное человеком. Призрачная мумия длиной 29 сантиметров известна как "Фиджийская русалка" из-за сходства с одноименным предметом, якобы привезенным с Фиджи скандально известным шоуменом П.Т. Барнумом в 1840-х годах. Мумия была куплена в Японии американским морским офицером, который передал ее в дар Историческому обществу округа Кларк в Спрингфилде, штат Огайо, в 1906 году. Документы, переданные обществу вместе с мумией, позволяют предположить, что она датируется серединой 1800-х годов.Теперь исследователи впервые изучили "русалочку" с помощью рентгенографии и компьютерной томографии."Это позволило нам увидеть мумию практически во всех измерениях в надежде понять, что находится внутри нее", - рассказал руководитель проекта Джозеф Кресс, рентгенолог из Университета Северного Кентукки.

Первоначальное исследование показало, что мумия сделана из головы и туловища обезьяны, пришитых к обезглавленному телу рыбы, а руки русалки - это когтистые лапы ящерицы, скорее всего, комодского дракона (Varanus komodoensis), рассказал Кресс.По словам Кресса, сканирование также выявило внутри останков пару деревянных колышков - один от головы до хвоста, а другой поперек лопаток, - которые, предположительно, были добавлены, чтобы сохранить существо в целости.

В настоящее время исследователи пытаются воссоздать более подробную модель "русалки" и ее отдельных частей на основе полученных снимков. Как только модели будут готовы, ученые планируют отправить их в зоопарки и аквариумы, чтобы помочь идентифицировать компоненты на видовом уровне.Это не единственная мумифицированная "русалка", подвергшаяся интенсивному исследованию с помощью современных технологий за последнее время.В марте 2022 года ученые проанализировали похожий экземпляр, который был обнаружен в потайном ящике в японском храме. Изначально исследователи предполагали, что эта русалка длиной 30,5 см, датируемая серединой 1700-х годов, также является гибридом обезьяны и рыбы. Но последующее сканирование, проведенное в феврале этого года, показало, что мумия была сделана преимущественно из ткани, бумаги и хлопка, раскрашена песком и углем и скреплена металлическими штифтами. Снаружи к кукле были приклеены различные части животных, включая шерсть млекопитающих и рыбью кожу.

Обе русалки больше всего похожи на "нингё" - мифических рыбоподобных существ с человеческими головами. По легенде, в японской мифологии женщина прожила 800 лет после того, как съела одного из этих вымышленных созданий, и поэтому они стали символом долголетия. Поэтому вполне вероятно, что рыбаки изготавливали подобных "русалок", чтобы продавать их богатым людям, желающим продлить свою жизнь.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На продажу выставили болид Формулы-1 образца 1965 года вместе с эвакуатором Картинки с надписями 30.04.2023 Детская логика с чудинкой, которая веселит родителей Шутки и мемы 02.03.2023 Шутки и мемы 24.02.2024 Самой красивой футболистке мира приходится отбиваться от непристойных предложений Последний писк моды: рваные кеды за £1 290 Один из древнейших городов Ближнего Востока может исчезнуть с карт уже в ближайшие годы Оптическая иллюзия Москвичка заступилась и спасла парня, которого собирались избить дети приезжих Главы Дагестана и Чечни прокомментировали действия силовиков, проводивших миграционные рейды… Мэр Новокузнецка захотел установить в городе памятник Сталину