24 декабря 2023 года в 01:43

В Москве задержали заместителя генерального директора "Роскосмоса"

Чиновника подозревают в мошенничестве на сотни миллионов рублей.                                    



Вчера сотрудники Следственного комитета задержали замгендиректора госкорпорации "Роскосмос" по реализации оборонных программ Олега Фролова. Вместе с ним взяли генерального директора компании "Геофизика-космос" Евгения Фомичева и ещё двух предпринимателей, чьи имена пока не разглашаются.При этом отмечается, что главу "Геофизики-космос", крупнейшего российского предприятия в космической отрасли, занимающегося разработкой и изготовлением оптико-электронных приборов для космических аппаратов, задержали по другому уголовному делу, никак не связанному с Фроловым.Но тем не менее обоих "роднит" уголовная статья. Против одного и другого возбудили дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Заседание суда по делу Фомичева сделали закрытым по требованию следователя, поскольку в нём есть расшифровка телефонных разговоров, содержащих гостайну. Сообщается, что по итогам закрытого режима Фомичева отправили в СИЗО до 21 февраля 2024 года. По данным Басманного суда, дело Фомичева больше связано с землёй, а не с космосом."Вместе с другими лицами путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Фонда развития территорий похитил и обратил в свою пользу денежные средства Фонда развития территорий", - сообщили в суде.Что касается замгендиректора "Роскосмоса" по реализации госпрограммы вооружения, то следствие утверждает, что Фролов вступил в сговор с двумя соучастниками и совершил хищение бюджетных средств на 435 миллионов рублей. Он и двое неназванных бизнесменов тоже отправлены в СИЗО.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как выглядит внутри обычная немецкая пригородная электричка Минералы, образовавшиеся в результате бомбардировки Земли метеоритами Кот превратил инсталляцию в технологичную поилку Девушки устроили потасовку, не поделив туалет на концерте кантри музыки Шутки и мемы 29.04.2023 Шондонг - самая крупная пещера в мире В России приняли закон об иноагентах и запретили им зарабатывать на рекламе Если баня не идёт к реке, то река уносит баню Как добывают янтарь на крупнейшем в мире месторождении Девушка выжила после падения машины с 40-метрового обрыва Неадекватная мадам разводит костры на лестничной площадке, стучит молотком в чужие двери и заливает… 16 интересных фактов о мультсериале «Том и Джерри»