26 декабря 2023 года в 14:51

Новогодние и рождественские деревья в разных странах

Хотя традиция украшать дома и улицы ёлками появилась у нас относительно недавно, она прижилась настолько, что, кажется, будто существовала всегда.                                    



А как поступают жители других стран, особенно жарких, для которых хвойные породы - экзотика?

В Бразилии и Мексике для украшения используют пальму. Хотя в полном смысле как символ Нового года её и не воспринимают, но для создания праздничного настроения она вполне себе подходит.

Жители южных регионов Китая в качестве символа наступающего года используют небольшое мандариновое деревце или кумкват. Жёлто-оранжевый цвет - традиционный цвет одеяний китайских правителей. И счастья.

Хотя кубинцы верят в своих волшебников - волхвов, а не в Деда Мороза или Санту, от сказочного антуража они не отказываются и наряжают кактусы.

В странах Африки новогодний растительный атрибут - это баобаб. Что приятно, исполины остаются на месте, их никто не спиливает. Просто для придания праздничного настроения деревья оформляют гирляндами и другими штуками, которые окажутся под рукой.

Традиционное вьетнамское новогоднее дерево - кэй неу представляет собой бамбуковую палку с небольшим пучком листьев на макушке. Оформляется перьями, листьями, колокольчиками и служит отсылкой к культу предков и мировому древу.

Традиционный символ Рождества в Великобритании - падуб или остролист. По некоторым версиям из его веток был сделан венок Иисуса Христа, а красные ягоды - это капли крови.

Декабрь - самый жаркий месяц в Австралии. И он знаменуется цветением метросидероса - деревца с чудесными красными цветами в виде тонких ворсинок. Новозеландцы тоже используют его в качестве символа праздника.

Араукария - древнейший род Хвойных. Это чудо в качестве символа Нового года используют гавайцы.

В Судане символом праздника считается орешник (лещина), связанный с богатством и здоровьем

Интересный растительный артефакт в Грузии. Это белоснежная кудрявая ёлочка-чичилаки, завитки которой делают, не до конца снимая стружку с ореховых прутьев, соединяя их в пучок. После праздников чичилаки по традиции сжигают, веря, что огонь уничтожит и всё плохое.

В Никарагуа праздничное дерево - кофейное. Усыпанное плодами, оно не нуждается в украшениях, служит символом богатства и плодородия и просто радует глаз.

А в действительности не так важно, какое дерево будет украшено на Новый год. И будет ли оно вообще. Ведь главная составляющая праздника - это люди и их эмоции. А всё прочее - только вспомогательный материал.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 20.11.2023 30 моральных уродов и хамов, которых непонятно как земля носит Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 6 июля В Госдуме запретят трансляцию треш-стримов на законодательном уровне Мужчина десантировался из окна на автомобиль и спокойно пошёл по своим делам Картинки с надписями 02.10.2023 Самая большая черная дыра во Вселенной - Феникс А⁠⁠ Неизвестные сожгли электросамокаты в Дальнегорске 10 успешных фильмов, главную роль в которых исполнили известные музыканты Трейлер фильма Картинки с надписями 23.09.2023 Калифорнийский чёрный зайчик: он похож на живое нефтяное пятно и весит как собака