23 января в 05:18

МИД Киргизии требует проверить силовиков, унизивших во время рейда граждан республики

Внешнеполитическое ведомство республики обратилось в российскую прокуратуру.                                    



Министерство иностранных дел Киргизии требует разбирательства в отношении силовиков, которые унизили достоинство киргизских рабочих на стройплощадке в Екатеринбурге. Рейдовые мероприятия, из-за которых всполошился МИД Киргизии, прошли 17 января. Проверять работников из ближнего зарубежья приехали сотрудники прокуратуры, ФСБ, МВД и Росгвардии. В опубликованном в соцсетях ролике видно, что мигрантов заставили передвигаться по территории стройки вприсядку (гуськом), а затем поставили на колени.В МИД Киргизии заявили, что среди проверяемых были 40 граждан республики, нарушений у них не выявили, но при этом "унизили достоинство граждан, осуществляющих трудовую деятельность"."Проведены консультации с уполномоченным по правам человека Свердловской области Т. Мерзляковой, которая заявила о готовности организовать проверку по факту рейда правоохранительных органов. ... Министерство иностранных Киргизии инициирует разбирательство по данному факту на уровне федеральных органов власти РФ, в том числе в целях недопущения в России впредь подобных действий в отношении трудящихся-граждан из Кыргызстана", - сообщили во внешнеполитическом ведомстве Киргизии.При этом в МИД Киргизии прекрасно понимают, почему силовики применили подобные меры к работникам стройки. Некоторые из них пытались сбежать, поэтому полицейским пришлось ограничить их возможности передвижения."Со слов наших граждан, во время проверочных мероприятий граждане соседних государств разбежались по этажам и пытались скрыться от правоохранителей. В результате чего полицией были приняты меры по задержанию убежавших, а также ограничению свободного передвижения проверяемых", - пишет МИД Киргизии.

Отмечается, что в ходе рейда российские силовики проверили 150 человек. Из них восемь депортируют за нарушение миграционного законодательства и ещё четырем вручили повестки в военкомат. По данным Генпрокуратуры РФ, в 2022 преступность среди мигрантов выросла на 10%.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России - она предлагает неплохой заработок… Роскошь и упадок: атмосферные фото заброшенных мест Томаса Жориона В Саратове мусульманин попытался совершить намаз в православном храме Джоан Уиснант: девушка, которая любила музыку Самый ми-ми-мишный апокалипсис: Омск заполонили косули Приколы и картинки 27.07.2023 Двое из ларца: когда близнецы умеют воспользоваться ситуацией Самый долгий автобусный маршрут Ким Кардашьян позирует на пляже В Башкирии обеспокоились количеством детей с отклонениями и задумались о генетическом тесте… Отправимся в полет над марсианским лабиринтом Ночи?