28 декабря 2023 года в 17:14

10 необычных кладов, найденных в 2023 году

От тайников с золотыми и серебряными монетами до ювелирных украшений с замысловатым дизайном - вот некоторые из самых интересных драгоценных находок, сделанных в 2023 году.                                    





Во время строительства фабрики к северу от Токио рабочие обнаружили тайник, в котором было зарыто около 100 000 монет в 1060 стопках. Находка датируется периодом между 175 годом до нашей эры и 1265 годом нашей эры. Монеты были родом из Китая и содержали китайскую надпись "Банлян", что переводится как "половина унции". Квадратные отверстия в центре монет - для того, чтобы можно было нанизать их на веревки и хранить в связках.

Подводные археологи, исследующие канал у средиземноморского побережья Египта, обнаружили частично обрушившийся подводный храм. Дальнейшее исследование храма, который обрушился в середине второго века до нашей эры и был построен для древнеегипетского бога Амуна, выявило множество "сокровищ и секретов", включая серебряные ритуальные инструменты, золотые украшения и алебастровые сосуды.

Редкая кельтская монета "радужный кубок", отчеканенная кельтами 2000 лет назад, была найдена рядом с рекой Лех на юго-востоке Германии. Золотая монета содержит редкий элемент дизайна: четырехконечную звезду, окруженную арками. Находка является одной из трех известных монет, содержащих этот мотив. Согласно легенде, "радужные кубки/чаши" - это капли золота, падающие на Землю с конца радуги.

Клад из 700 монет времен Гражданской войны был обнаружен человеком, работавшим на своем кукурузном поле в штате Кентукки. В тайнике, получившем название "Большой кентуккийский клад", содержались сотни золотых монет, отчеканенных в период с 1840 по 1863 год (они составляют около 95% от общего числа), а также несколько серебряных монет. Исследователи полагают, что коллекция была зарыта перед набегом конфедератов летом 1863 года.

Блестящее золотое кольцо для волос было частью захоронения бронзового века, обнаруженного на обочине дороги в Уэльсе. На маленьком золотом кольце изображен замысловатый узор. В ходе раскопок археологи также нашли деревянный гребень, который считается самым древним из когда-либо найденных в Великобритании. Оба предмета были захоронены рядом с кремированными останками человека, имевшего высокий социальный статус, возрастом 3 000 лет.

Группа добровольцев, занимающихся охраной природы, обнаружила около 8 000 средневековых монет и семь мечей бронзового века во время работы на трех отдельных участках в Германии. Археологи полагают, что оружие 3000-летней давности могло быть помещено туда в качестве части жертвоприношения. Монеты, которые были разделены между двумя местами, оказались частью крупнейшего славянского монетного клада XI века.

В Чехии археологи обнаружили самую древнюю из известных стекольных мастерских к северу от Альп (в Немчице), и они считают, что она могла использоваться в ритуальных целях. В мастерской, которой 2 300 лет, хранилось множество готовых и законченных изделий из стекла и янтаря, включая бусы и браслеты, а также 2 000 золотых и серебряных монет кельтского производства. Они также обнаружили квадратное сооружение, похожее на другие древние постройки по всей Европе, которые использовались для ритуалов.

Оползень на севере Испании привел к обнаружению двух золотых ожерелий, которые были захоронены около 2500 лет назад. Первое из С-образных ожерелий, известных как торки, было обнаружено работником коммунальной службы, а второе - кладоискателем с помощью металлодетектора. Судя по стилю и технике изготовления украшений, археологи пришли к выводу, что ожерелья были изготовлены около 500 года до нашей эры, в эпоху железного века в Иберии, и, скорее всего, их носили представители высшего сословия.

Археологи из Пакистана обнаружили коллекцию бронзовых монет 2000-летней давности среди руин древней буддийской святыни, известной как ступа. Монеты и святилище связаны с Кушанской империей - преимущественно буддийским государством, правившим регионом примерно со II века до н. э. по III век н. э. В результате коррозии монеты слились в единый комок зеленого цвета весом около 5,5 килограмма.

Фермер, искавший с помощью металлодетектора запчасти для трактора на поле в Польше, был удивлен, когда вместо них обнаружил клад из 1000 медных монет, зарытых под верхним слоем почвы. Дальнейшие раскопки выявили разбитый глиняный "сивак" - кувшин местного производства с одной ручкой и узким горлышком -заполненный монетами, отчеканенными в Варшаве в XVII веке. Однако даже в то время эти монеты не были очень ценными, и всего клада тогда хватило бы на покупку примерно двух пар обуви, говорят эксперты.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Во время жеребьевки на Евро-2024 раздалась озвучка из порно Кэйли Филлипс на фото в Instagram Восстание машин: китайские 3D-принтеры включились ночью и начали печатать сами по себе Кто должен уступить?⁠⁠ Меркантильные люди, обожающие лишь звон монет Картинки с надписями 04.06.2023 Во всех крупных городах России стоимость ипотеки оказалась в два раза дороже аренды квартиры Музей мороженого — непревзойденная достопримечательность Нью-Йорка Задания в школе, которые вызывают у родителей ступор и недоумение Российский ответ k-pop: планы Яны Рудковской Лестница-кудесница для существ высшего порядка Годный совет