29 декабря 2023 года в 20:54

Умер знаменитый оружейник Гастон Глок

Создатель самого популярного и продаваемого пистолета в мире ушёл из жизни в возрасте 94 лет.                                    



Миллиардер-затворник Гастон Глок жил в Австрии на берегу озера в окружении охраны, финансистов, юристов и прислуги. По сообщениям СМИ, знаменитый конструктор скончался от естественных причин, то есть от старости."Наш основатель Гастон Глок не только произвел революцию в мире стрелкового оружия в 1980-х годах, но и сумел сделать бренд Glock мировым лидером в индустрии огнестрельного оружия", - говорится на сайте компании.Ставшую знаменитой на весь мир компанию Glock он основал в возрасте 34 лет, в 1963 году. Однако изначально предприятие занималось производством вспомогательного снаряжения для военных и силовых ведомств, пока в начале 1980-х годов Гастон Глок не разработал лёгкий девятимиллиметровый пистолет Glock-17.

Пистолет получился крайне удачным - и в плане дизайна, и в плане точности и надёжности. В 1983-м году, спустя год после начала производства новой модели пистолета, Glock-17 приняли на вооружение в австрийской армии. Ещё через год он прошёл испытания НАТО, через непродолжительное время армия Норвегии приняла "Глок-17" в качестве стандартного огнестрельного оружия. После этого у оружейной компании дела пошли в гору. Пистолет австрийского инженера получил мировое признание и стал "предпочтительным оружием международных правоохранительных органов."Компания Glock остаётся крупнейшим поставщиком огнестрельного оружия для правоохранительных органов во всём мире. Две трети американских полицейских управлений США закупают пистолеты "Глок". И ещё как минимум в 48-ми странах мира этот пистолет пользуется популярностью среди полицейских и прочих силовых ведомств.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

12 самых провальных проектов Disney последних лет Подборка интересных и веселых картинок 25.05.22 Американец разводит угрей в подвале своего дома Государственный канал Швеции показал, как выглядели первые шведы Тум-бо-ти-но! Талантливые жители нижегородского посёлка сняли клип об отсутствии моста через Оку 15 известных актеров и очень неловких ситуаций на съёмочной площадке Азия отпраздновала День рождения Будды Александра Стан на фото в Instagram Шутки и мемы 30.11.2023 Пошлый юмор 9.07.2923 Более 600 кг кокаина изъяли сотрудники ФСБ в Петербурге Пошлый юмор 3.08.2023