31 декабря 2023 года в 12:31

Ученые просят создать на Луне заповедники

Вот любит человечество оставлять после себя отходы жизнедеятельности, даже на Луне умудрились намусорить.                                    



С момента аварийной посадки зонда "Луна-2" в сентябре 1959 года, в результате которой образовался кратер, люди постоянно пытаются вмешиваться в жизнь этого космического тела. Ученые обнаружили целых 59 мест, где люди нарушили целостность поверхности Луны и оставили после себя следы и всякое разное. На поверхности Луны, помимо различных компонентов космических аппаратов, можно найти флаги, мячи для гольфа и даже семейное фото астронавта Чарльза Дьюка.

В результате шести миссий "Аполлон", которые приземлились на Луне, было собрано 96 мешков отходов и там же и оставлены. По данным Исторического бюро НАСА, белые мусорные пакеты все еще находятся на Луне, в некоторых из них экскременты астронавтов. Короче, мусорили исследователи Луны, как могли.Ну а в планах у человечества продолжить разные лунные миссии, такие как запуск НАСА "Артемида III", цель которой - высадка астронавтов на Луну впервые после "Аполлона-17" в 1972 году. А в более отдаленной перспективе и вовсе добывать полезные ископаемые и строить там колонии.Представляете, сколько после этого мусора останется? Вот и озаботились ученые из Университета Канзаса о создании Лунных "национальных парков", чтобы сохранить неприкосновенные участки и не допустить там загрязнение лунной поверхности. Так сказать, сберечь для потомков немного лунной поверхности, ну и попутно бюджет освоить. Но т-ссс, мы про это не говорили.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Koenigsegg Regera установил новый мировой рекорд в разгоне до 400 км/ч Трейлер мультфильма С добрым утром! Резиденция «Жизнь» в Индии Небольшая подборка исторических фото Полив из бочки без насоса Семейная резиденция во Франции В Подмосковье забил фонтан из фекалий Жареные роллы из тофу Колоритные покупатели Walmart 15-летний подросток угнал отцовский В столичном парке группа подростков избила незнакомого мужчину