1 января в 08:50

Нетипичная типовая квартира из "Иронии судьбы"

С чего начинается фильм "Ирония судьбы, или С лёгким паром!"? После мультзаставки идёт вступление, в котором Павел (голосом Александра Ширвиндта) рассказывает о типовой застройке городов нашей страны. После чего действие переносится, собственно, в квартиру одного из этих типовых домов.Но были ли квартиры Лукашина и Шевелёвой типовыми? Давайте рассмотрим их повнимательней.




Что мы знаем об этих квартирах? Площадь - Лукашин её называет в фильме: "Мы тут живём с мамой. Полезная площадь 32 квадратных метра".Потом, судя по всему, квартира двухкомнатная, с кухней, санузлом, прихожей и вроде как с балконом.Давайте начнём с гостиной, которая также является спальней для главных героев фильма, Лукашина и Шевелёвой (в своих квартирах, конечно же).Гостиная имеет неправильную форму. Она не квадратная и не прямоугольная (в чистом виде). Софа, на которой спит Женя, явно находится в какой-то нише.

Вот вид с другого ракурса.

В этой же нише расположены два встроенных шкафа.

Комната проходная. Из неё есть выходы в прихожую, во вторую комнату и вроде как на кухню.

Вторая комната (назовём её спальней мамы) не представляет большого интереса. У Лукашиных в ней поместились только кровать, фортепиано, торшер, тумбочка, да коробки с барахлом после переезда (в комнате Надиной мамы там, вроде, вместо пианино поместился ещё шкаф).

Кухня по началу тоже казалась не особо интересной - помещение с типичной для неё мебелью и приборами. Разве что площадь кухни далеко не маленькая, и есть в наличии ещё один встроенный шкаф.Но именно в ней начинаются отличия от обычных типовых квартир.Во-первых, из кухни есть отдельный коридор в прихожую, по которому Женина мама шла открывать входную дверь Павлу, не потревожив целующихся Женю и Галю.

Этот коридор можно ещё раз увидеть после ухода Гали (обращает внимание наличие ещё двух встроенных шкафов).

Во-вторых, взгляните на эту стену сзади Лукашина.

Вы видите окна в соседнее помещение. В другом кадре можно заметить и дверь в него.

Что это? Можно предположить, что санузел, обычно там делали окна в смежную кухню (то ли для экономии электричества, то ли в целях безопасности).Но санузел находится в другой части квартиры, дверь в него находится в прихожей. Можно, конечно, предположить, что в "двушке" есть два санузла - туалет и ванная. Но тут не тот случай. Ведь санузел из прихожей явно совмещённый - в первой серии им по назначению пользовался Лукашин, сразу по приходу в квартиру (и был слышен звук сливаемой воды)

а во второй там мылся Ипполит.

Так что это тогда?Точно не полноценная комната - тогда Наде и Жене не нужно было бы спать в гостиной на софе (или тахте, не знаю, как правильно).

Кладовка? Лоджия? Загадка...Ну и ещё одна загадка этой квартиры. Площадь!Я честно попытался отрисовать всё что смог увидеть по фильму в полезную площадь 32 квадратных метра. Но когда стал в полученных квадратах расставлять мебель - понял, не влезет всё никак.Женя скорее всего ошибся в терминах. Он имел в виду не полезную, а жилую. А это уже совсем не как говорил Лукашин "не очень большие квартиры". И тем более не типовые. Всё перечисленное попадает либо под термин "квартира улучшенной планировки", либо пот "экспериментальный проект". И такую квартиру врачу из поликлиники и школьной учительнице получить было совсем не просто.Разве что мамы... Мы ведь про них совсем ничего не знаем (хотя мы можем догадаться о роде их деятельности по мелким деталям обстановки их комнат).Ну и, как заключение, вот как выглядит план квартиры по адресу 3-я улица строителей, 25, кв. 12, воссозданный по кадрам из фильма.





Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

СМС-переписки, с которым можно знатно хихикнуть «У нас есть «Москвич», у нас есть «Лада», у нас есть Aurus»: в Госдуме предложили пересадить чиновников… Ссобойка = контейнер: пользователи рассказали, как называют разные предметы 25 любопытных и жутких фото, которыми поделились в сети Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 2 ноября Подборка интересных и веселых картинок 17.05.22 Сударыни с крещенских купаний Почти известные личности Не кот, а  Неделя татуировки в Рио-де-Жанейро 17 дорожно-транспортных происшествий, не имеющих логического объяснения