5 января в 18:31

Интересные факты о фильме «Бэтмен возвращается»

Кадры со съемок и любопытные факты о фильме "Бэтмен возвращается" режиссера Тима Бёртона. Актёрский состав пополнился Мишель Пфайффер, Кристофером Уокеном и Дэнни ДеВито.                                    




Не меньше половины территории Warner Bros. было занято декорациями Готэм-сити. Более того, декорации были мобильными и часто менялись между съёмочными днями. Из-за этого Мишель Пфайффер каждый день терялась по дороге на съёмки.


Стэн Уинстон рассказал, что однажды его команда собирала механических пингвинов после съёмочного дня и обнаружила, что один из живых пингвинов спит, прижавшись к механическому.


Тим Бёртон чувствовал себя неуютно, наблюдая за тем, как Кристофер Уокен играет Макса Шрека. Режиссёр объяснял это так: "Этот человек пугает меня до смерти".


В костюм летучей мыши было внесено несколько изменений, включая цветовую гамму и логотип на нагрудной пластине. По просьбе Майкла Китона в штаны была добавлена молния.
Костюм был настолько тесен для Мишель Пфайффер, что она часто не слышала собственного голоса. Тиму Бёртону приходилось говорить ей, чтобы она понижала регистр голоса, потому что она часто выкрикивала диалог, а не просто произносила его.


Ни Тим Бёртон, ни Майкл Китон не были заранее подписаны на участие в сиквеле. Бертон согласился снимать фильм только после того, как сценарий удовлетворил все его требования, а Китон - после сёрьезного повышения зарплаты (он получил за второй фильм $11 млн) и заверений Бёртона, что это будет самостоятельный фильм, а не прямое продолжение.


За шесть месяцев съёмок Мишель Пфайффер сменила шестьдесят костюмов, стоимость каждого из которых составляла $1000.
Для роли Женщины-кошки актриса в течение полугода по два часа в день тренировалась в зале кик-боксинга. Она также занималась йогой, поднятием тяжестей и каратэ. Кроме того, в течение трех месяцев она тренировалась с 12-футовым булатом. Пфайффер назвала эту роль одной из своих самых "сложных", а критики - одной из самых "культовых".


На одной из фотографий в кабинете Макса Шрека он запечатлен с Арнольдом Шварценеггером, который впоследствии сыграл Мистера Фриза в фильме "

Бэтмен и Робин".


Армия Пингвина состояла из настоящих пингвинов, актёров в костюмах из стекловолокна, роботов-кукол, управляемых кукловодами, и компьютерной анимации.


В целях сохранения секретности персонажа Дэнни ДеВито было запрещено рассказывать о гриме кому-либо за пределами съёмочной площадки, включая членов семьи. Однако после начала съемок в одной из бульварных газет появились фотографии актёра в образе.


Несмотря на утечку информации, грим произвел желаемый эффект на зрителей и даже на коллег по съемочной площадке. "Никто не разговаривал с Дэнни на съемочной площадке, потому что он всех пугал", - сказал Тим Бертон.


"Я не знаю, был ли это его обычный стиль работы, но был момент, когда он просто вжился в роль и стал полностью этим персонажем, который был абсолютно асоциальным, который слишком долго был не в своей тарелке. Дэнни на сто процентов погрузился в трансформацию".




Финальный кадр фильма, в котором Женщина-кошка смотрит на сигнал Бэтмена был добавлен уже после окончания съёмок, всего за несколько недель до премьеры. Кадр пришлось снимать в выходной день с дублёром Мишель Пфайффер. Стоимость этого единственного кадра составила $250 000.
В третьей части, которую планировал сделать Бёртон, Пингвин должен был появиться вновь как галлюцинация, вызванная газом страха, который выпускал Пугало.


Тим Бёртон назвал "Убийственную шутку" Алана Мура своим любимым комиксом о Бэтмене. В этой истории Джокер нанимает группу артистов сайдшоу для выполнения своих злых замыслов. В фильме "Бэтмен возвращается" есть отсылка к этому комиксу. В ней Шрек, очнувшись после похищения, обнаруживает себя в окружении циркачей - точно также, как комиссар Гордон (в комиксе), очнувшись, попадает в столь же кошмарную ситуацию.


После выхода фильма Тим Бёртон вел переговоры о третьей части, но на студии Warner Bros. режиссёра посчитали "слишком мрачным и странным" и заменили его Джоэлом Шумахером.
В фильме присутствуют многочисленные отсылки к культуре Веймарской республики, существовавшей в Германии с 1919 по 1933 год. Наряд и внешность Пингвина основаны на образе заглавного персонажа фильма "

Кабинет доктора Калигари", большая часть декораций этого фильма навеяна тем же фильмом. Злодей назван в честь Макса Шрека - в честь актёра, известного по фильму ужасов "

Носферату: Симфония ужаса". Шрек предлагает Пингвину устроить "поджог Рейхстага" - террористический акт, который нацистская партия использовала в качестве предлога для захвата власти и роспуска Веймарской республики.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 11.10.2023 Ей бы на рояле играть Как нужно действовать, если вас проглотит гигантская змея⁠⁠ Пошлый юмор 12.11.2023 Интересные снимки, сделанные на прошлой неделе в США В Уфе стоматолог удалил ребенку коренной зуб вместо молочного, а потом прикрепил его обратно 25 интересных моментов из серии «Удивительное рядом» Мультяшные существа, найденные в морских глубинах Пошлый юмор 21.12.2023 Африканец прокатился с коровой на мотоцикле Обладательница большой груди уменьшила ее до второго размера, чтобы не привлекать внимание мужчин Жительницы Подмосковья попытались изгнать бесов из бездомной собаки