5 января 2024 года в 08:50

Медик из Британии в одиночку пересекла Антарктиду и установила мировой рекорд

Пока народ в большинстве своём доедал салаты и планировал выйти на улицу, чтобы не потерять навыки прямохождения, эта девушка не теряла зря времени.                                    



Британка Харприт Чанди, как сообщает The Guardian, на лыжах пересекла в одиночку Антарктиду. Физиотерапевту, состоящему на службе в британской армии, пришлось взять для этого отпуск.  Преодолеть расстояние в 1130 километров 34-летняя женщина смогла за 31 день и 13 часов.  

О своих ощущениях от похода офицер рассказала следующее:Я устала до изнеможения, но искренне рада, что предприняла этот шаг, и у меня всё получилось. Антарктида - удивительное место, быть в котором ­- абсолютная привилегия. Это не то место, которое может покорить любой человек, это место, к которому следует относиться с уважением и надеяться, что оно позволит вам безопасно для себя его пройти.

Она обошла предыдущую рекордсменку, канадку Каролину Коте, на полтора дня. На подтверждение нового рекорда может уйти несколько месяцев.

Чанди покинула бухту Геркулес на шельфовом леднике Ронне 26 ноября и прибыла на Южный полюс в 2.24 утра по британскому времени в четверг. Надо сказать, что это уже не первый опыт девушки. В 2021 году она уже совершила аналогичный одиночный поход, немного не дотянув до рекорда. Поход оказался не самым лёгким: путешественница потеряла 20 килограммов веса и получила несколько незначительных травм. Из-за одной даже пришлось перенести операцию и долго восстанавливаться.

В этот раз Чанди максимально сосредоточилась и завершила самую длинную одиночную полярную лыжную экспедицию без поддержки в один конец. Она шла на лыжах по 12-13 часов в сутки и везла за собой сани весом 75 килограммов, куда были загружены предметы первой необходимости для любой непредвиденной ситуации.

Британка рассказала, что ей приходилось тщательно рассчитывать свои силы и возможности. Внешние факторы - слепящее солнце, метель и температуру -30 °C она контролировать не могла. Но зато сумела правильно рассчитать время и силы, чтобы идти в оптимальном темпе - не слишком быстро и не слишком медленно и в итоге достичь поставленной цели.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Деревянный дом на крутом склоне в Португалии Когда 789 лошадей встречаются с 1 идиотом Напекло голову искусственным «солнышком» Матвей Сафонов отразил четыре пенальти подряд 20 примеров проявления загадочной кошачьей сути Жене Криштиану Роналду иранские журналисты «отрезали» ягодицы В Московской области глыба льда рухнула на очередь в военкомат Представлена автомобильная версия российской ОС Аврора. Первыми её получат Lada и УАЗ Стали известны подробности о жизни девочки, показавшей сигнал о помощи на съемках сюжета для  Затравленная за лишний вес женщина стала моделью и зарабатывает £10 000 в месяц Красочная самодельная кулинарная книга