12 января в 02:57

В Матросской тишине умер один из основных фигурантов дела о хищениях на космодроме «Восточный»

Его подозревали в краже миллиарда рублей.                                    



Сергей Волкодав - бывший руководитель компании "Цветлит". Его брат, Юрий Волкодав, экс-управляющий Главного военно-строительного управления (ГВСУ) № 6 (бывший "Дальспецстрой"). Оба - фигуранты уголовного дела о хищениях при строительстве космодрома "Восточный".

Одного из них задержали в 2018 году, второго 2019-м и расследование шло очень долго. В январе 2022-го, братьев отправили на зону. Сергея на 4,9 года, Юрия - на 6,5 лет и взыскали с них 79,46 млн рублей ущерба. В декабре того же года братаны подали апелляцию, суд её рассмотрел, учёл время, которое они провели в СИЗО и отпустил их на свободу.



Весной 2023-го, Сергей стал фигурантом нового дела о хищении:Экс-гендиректору АО "Цветлит" Сергею Волкодаву инкриминируется хищение порядка 1 млрд рублей при исполнении госконтрактов, заключенных с Минпромторгом.

В августе его задержали и отправили в СИЗО. Сегодня он умер. По одной версии:Его спровоцировал на конфликт сокамерник, в результате драки он получил травму головы и его положили сперва в медицинскую часть СИЗО № 4, а потом перевели в больницу Матросской тишины.Там он впал в кому и умер.

По другой версии:Сергей Волкодав в связи с болезнью 31 декабря 2023 года был помещен в больницу, а 10 января следователь отменил ему меру пресечения (в виде заключения под стражу). Он скончался от инсульта.

Что касается космодрома "Восточный" и космических сумм, которые украли при его строительстве - было возбуждено более 160 уголовных дел. Одно из последних завершилось в октябре прошлого года: причастные бизнесмены Алик Алексанян и Баграт Мирзоян получили по 5 лет на зоне. Там снова фигурировали сотни миллионов рублей.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Новогодний пошлый юмор Ситуации на свадьбах, которые запомнили навсегда и гости, и жених с невестой Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 8 августа Тысячи северокорейцев заявили о поддержке планов Ким Чен Ына по расширению вооруженных сил В Екатеринбурге полицейские помогли мужику отвезти его беременную жену в роддом Россиянин сообщил в полицию о ножевом ранении, чтобы к нему приехали медики из-за разболевшегося зуба Жослен Корну — фотограф в поисках приключений Батя решил научить сына водить машину Семилетняя жительница Читы стала самой красивой девочкой страны У меня аж позвоночник в трёх местах зачесался... В Кисловодске рухнувшая стена смяла в лепёшки несколько автомобилей ФотоВсячина