14 января в 07:40

25 января в США попробуют новый метод казни осуждённого

Преступника казнят с помощью азота.                                    



25 января в американском штате Алабама планируется провести казнь 58-летнего Кеннета Юджина Смита.Он осужден за участие в 1988 году в заказном убийстве жены алабамского проповедника Чарльза Сеннета-старшего Элизабет. Муж погибшей заплатил Смиту и его подельнику Джону Форресту Паркеру по $1 тыс. Супруг желал смерти своей жены, т.к. надеялся после этого получить страховку и расплатиться с долгами. В результате, несчастная была зарезана (ей нанесли около десятка ударов ножом), проповедник, став подозреваемым, наложил на себя руки, а Паркера казнили в 2010 году.

Остался лишь Смит, которого также приговорили к казни. Несмотря на то, что присяжные рекомендовали пожизненное заключение 11 голосами против 1, судья отклонил рекомендацию и принял более суровое решение.

В 2022 году Смиту уже удалось обойти смерть через инъекцию. Казнь не состоялась, т.к. у заключенного не нашли вену для введения яда. В результате приведение приговора в исполнение было отложено и теперь должно состояться 25 января.Смита хотят казнить новым способом - путём вдыхания чистого азота. И хотя этот способ казни официально разрешён в трех штатах США ( Оклахоме, Миссисипи.и в Алабаме, в том числе), на практике он до сих пор ни разу не применялся и, в сущности, является экспериментальным.Предполагается, что заключенный, вдыхая чистый азот, через несколько секунд потеряет сознание, и через несколько минут умрёт. Сторонники такого метода казни уверяют, что он безболезненный, однако их оппоненты настаивают на том, что раз доселе никто не проводил подобные эксперименты, заявлять о безболезненности опрометчиво.

Заключенный с помощью адвокатов подал прошение об отмены казни с помощью азота, но получил отказ.Адвокаты Смита настаивают, что гипоксия азотом является приемлемым методом эвтаназии для свиней, но не для других млекопитающих. К тому же, надев маску для дыхания, заключенный лишится возможности молиться вслух или сделать последнее заявление перед свидетелями в последние минуты его жизни. Впрочем, прокурор Алабамы заявила, что опасения Смита носят спекулятивный характер, и, в конце концов, были приняты некоторые послабления: в частности, священник сможет войти в камеру до казни и помолиться вместе со Смитом.

Конечно, адвокаты Смита надеются, что их подзащитному каким-то чудесным образом повезёт и в этот раз, но родственники погибшей женщины "ждут 35 лет, чтобы увидеть правосудие" - написал в соцсетях прокурор Алабамы.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 фотографий, показывающих жизненные циклы представителей природы Родные Брюса Уиллиса приготовились встречать с ним последнее Рождество Ивлеева передаст все вырученные деньги за «голую вечеринку» на благотворительность Почему сова — единственная птица, которая может промокнуть? Роберт Де Ниро оказался человеком слова⁠⁠ Что стало с девочкой, сыгравшей Пеппи Длинныйчулок Увлекательные уличные снимки Джеффри Де Кейзера В Италии 19-летний юноша сделал предложение 76-летней возлюбленной Радиатор для кота всего желанней в холода Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне в фильме Джей и молчаливый Боб⁠⁠ Российские звезды, которые поженились в 2023 году 30 интересных вещиц, которые люди нашли на барахолках