14 января в 17:20

"Угроза национальной безопасности": из Латвии депортировали 82-летнего военного пенсионера Каткова

Пожилому человеку дали час на сборы. В Латвии, где мужчина прожил 57 лет, у него остались жена, дети и внуки.




Прибалтика снова демонстрирует пример ярой русофобии. Из Латвии насильственным образом депортировали пожилого россиянина Бориса Каткова. 82-летний пенсионер вовремя оформил документы на продление ВНЖ, однако запоздал с решением финансовых вопросов одной из двух организаций, которой он руководит (Латвийско-Российская ассоциация сотрудничества и представительство Балтийского федерального университета имени Канта.). От экзамена по латвийскому языку пожилой житель Латвии был освобождён в силу возврата (экзамен обязателен для неграждан до 75 лет), поэтому основные претензии к россиянину с ВНЖ касались его общественной деятельности в Латвии.Видимо, прегрешения россиянина были так велики, что его сочли "угрозой национальной безопасности" и выдворили из страны с бессрочным запретом на возвращение. Борису Каткову даже не дали права опротестовать это решение, хотя по закону он может сделать это в течение месяца. В интервью изданию "Звезда" пенсионер рассказал, что был готов уехать спокойно. Он ни от кого не прятался, но к нему пришли пограничники с облавой. "Уже принял решение ехать по-человечески. Надо было мне закрыть организацию, на мне висят деньги. Ничего не дали. Хотя политики мне говорили: "месяц у тебя есть". Я на это и рассчитывал. А тут в трусах выбегаю, они (пограничники - Прим. ред.) стоят. Поэтому, конечно, неприятно", - рассказывает он. Интересно, что МВД Латвии не привело фактов, свидетельствующих о "виновности" 82-летнего пенсионера, и 13 января депортировало Бориса Каткова как какого-то немытого мигранта, нарушившего все мыслимые и немыслимые законы страны.

По  словам Каткова, теперь 600 сотрудников Латвийско-российской ассоциации сотрудничества остались без всего. Эта структура, которая занималась поддержкой соотечественников и работой с гражданами России, существует уже 25 лет.За 15 лет организация отправила в Калининград на бесплатное обучение более 400 студентов.Сам же Катков прожил в Латвии 57 лет. "Служил, потом работал, и вот 25 лет занимался общественной деятельностью. Можно было за 57 лет изучить, чем я занимаюсь и какую пользу я приношу народу. У меня были самые законопослушные люди в организации со своим мнением", - сказал пенсионер.Поэтому по его словам, покидает Латвию Катков с чувством горечи и обиды.На границе пенсионера встретили представители администрации Псковской области. Губернатор региона Михаил Ведерников в Telegram-канале сообщил, что россиянина обеспечили всем необходимым. Ведерников также пообещал оказать дальнейшую поддержку Каткову, у которого в России не осталось родственников: жена, дочь и внуки давно живут в Латвии.Также глава Псковской области сообщил, что депортированный пенсионер решил уехать в Калининград, где некоторое время работал и жил.

Посольство России в Латвии выразило возмущение принудительной депортацией 82-летнего российского военного пенсионера.

В посольстве уверены, что эта акция носит исключительно политический характер, она "направлена на запугивание русскоязычной общины Латвии и искоренение всякого "инакомыслия". Дипломаты подчёркивают, что латвийские власти грубо нарушили принцип "неразделения" семьи, и положения двустороннего межправительственного соглашения по вопросам социальной защищенности российских военных пенсионеров и членов их семей от 1994 года. Дипмиссия призвала международные правозащитные структуры дать оценку действиям латвийских властей.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Германии две экоактивистки приклеились к асфальту с помощью бетона и эпоксидной смолы У американца в гараже обнаружили ядерную ракету времен холодной войны В Хабаровском крае пограничники изъяли из тайника 1,5 т бивней мамонта Детеныш окапи Парень решил поджечь предмет интерьера в кафе Какие цвета крови встречаются в животном мире? Просто гифки, всякие и разные Интересные факты на все случаи жизни 24.04.2024 Шутки и мемы 24.12.2023 Впечатляющая стабилизация⁠⁠ Каково быть водителем трамвая⁠⁠ Младенцы умирают от голода из-за сильнейшей за 40 лет засухи в Сомали