16 февраля в 17:15

30 любопытных фактов, которые пополнят копилку знаний

Мир полон интересностей и познавательных фактов. Узнавать что-то новое можно хоть каждый день -  и это всегда любопытно. В этой подборке собраны факты из самых разных сфер нашей жизни. Возможно, какие-то из них вы уже встречали, а о каких-то узнаете впервые.                                    





Стервятники играют важнейшую роль в экосистеме. Из-за сокращения их популяции в Индии появилось больше трупов животных - это привело к росту бешенства и снижению качества воды.



Кобер проделала всю черновую работу по дешифровке Линейного письма Б (критское письмо, которое использовали для записи текстов на древнегреческом языке в XV-XII вв. до н. э.). Письмо полностью расшифровали лишь в 1952 году, вскоре после её смерти. По сей день оно остается единственным эгейским письмом бронзового века.

Слуховая парейдолия - явление, при котором человек слышит в звуковом стимульном материале (белом шуме, записях низкого качества, смешении слогов и слов, синтезированной речи) слышит несуществующие слова или фразы. Также могут слышаться несуществующие звуки в обычных бытовых ситуациях (например, стук в дверь, пока вы принимаете душ).



Когда Ригли занимался продажей мыла, для стимулирования продаж он предлагал покупателям в подарок различные товары - например, бесплатный пекарский порошок. Затем он перешёл на продажу порошка, и добавил к нему палочки жевательной резинки в подарок. Жвачка стала невероятно популярной, что он начал продавать только её - а позже стал ведущим мировым производителем жвачки.





Самое "опасное" было совершено в 1981 году в Новой Зеландии. 17-летний подросток прицелился в королеву из винтовки из окна пятого этажа, и сделал выстрел. Он промахнулся - и многие вообще не заметили, что кто-то стрелял.



Вместо того, чтобы спать, они спорили, оставить ли окна открытыми или закрытыми. В итоге Франклин выиграл спор, потому что Адамс утомился и заснул.



Поездка на таком автобусе занимала около 50 дней, стоила около 100 долларов. В автобусах даже были отдельные спальные места и кухня.

В состав жевательных мишек входил мальтитол - спирт, используемый в качестве сахарозаменителя. Он может вызывать повышенный метеоризм и диарею, с которой и столкнулись многие покупатели.



Бывали случаи (и судебные иски), когда взрослые ломали себе шею при использовании горки. А в 1993 году американская организация CPSC предупредила, что на этой горке взрослые могут получить необратимые повреждения спинного мозга.











Сюда входит поддержка игр, манги, аниме и других форм контента, моды, коммерческих товаров, японской кухни и традиционной культуры.



Китайское правительство привлекло Пекинское управление по изменению погоды, чтобы на летних Олимпийских играх 2008 года не было дождя.



Если это не помогало, он удалял яички/яичники, желчный пузырь, желудок, селезёнку, шейку матки или толстую кишку.







Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ограбление по-африкански Жители Приморья поймали акулу рядом с туристической базой Комната страха 10 популярных кинофраншиз, которые умерли в 2021 году В Подмосковье девушка утопила свою машину в водохранилище: всё из-за неправильной парковки Китай стал ещё ближе к созданию «искусственного солнца» — на токамаке получена плазма с током… В Красноярском крае мужик закурил в сортире и взорвал квартиру Интерстеллар детства⁠⁠ Домашняя собака отбилась от пумы Ураган унес жизни 9 человек и более 60 получили травмы в Приволжском федеральном округе Актёры, ставшие звёздами, несмотря на физические особенности Утерянные технологии