15 января в 02:48

Московский суд признал объявления о «приёме на работу только славян» пропагандой экстремизма

Как подчеркнули юристы: "все равны в трудовых правах, а при приеме на работу дискриминация недопустима".                                    



В ВК публиковались объявления о поиске работников. Там были вакансии на стройку и в магазины по продаже одежды. В них указывалось, что работодатель ищет только славян.

На это обратили внимание в прокуратуре и обратились в суд. Как сообщают СМИ, тот постановил:Суд посчитал, что такие объявления нарушают антиэкстремистское законодательство - все равны в трудовых правах, а при приеме на работу дискриминация недопустима.

А такие объявления пойдут как разжигание межнациональной розни, ими займётся Роскомнадзор. Однако работодатели не растерялись: просто стали указывать в требованиях для соискателей "наличие славянской внешности". Якобы это уже не противоречит законодательству.А в 2022 году нечто подобное, но по собственной инициативе, провернул крупнейший маркетплейс недвижимости ЦИАН и "ввёл запрет на дискриминационные объявления":Тексты не должны содержать прямой и косвенной дискриминации, притеснения и побуждения к дискриминации, основанных на расе или этнической принадлежности (цвет кожи, этническое и национальное происхождение, национальность, гражданство и вероисповедание).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В США спасли собаку, которая три дня просидела в пещере с медведем Электромобиль Lucid Air Sapphire мощностью 1234 л.с. способен разогнаться 0 до 100 км/ч за 1,89 секунды 25 занимательных фактов в копилку эрудита Тигровая акула: грозная морская хищница Прогулка по Москве 1986 года Интересные снимки, сделанные в США на прошлой неделе В Питере подростки отказались платить за проезд, потом заплевали и избили женщину-кондуктора Как советский пес стал супергероем Космо во вселенной Marvel «Побаловаться хотели, извините пожалуйста»: Следком возбудил уголовное дело после опасных гонок по Москве… 20 любопытных исторических снимков из разных эпох Приколы и картинки 18.03.2024 Предприниматель из Челябинска раздал людям 20 тонн мороженого и пельменей