16 января в 01:39

Депутаты Госдумы предложили создать должности уполномоченных по правам животных

По мнению депутатов, таким образом ответственность за жестокое обращение не будет размыта и будет регулироваться определёнными людьми.                                    



Группа депутатов ЛДПР предложила создать федеральных и региональных уполномоченных по правам животным, которые бы регулировали вопросы, касающиеся содержания и уходу за животными. Авторы инициативы уверены: это поможет "связать власть, общество и зоозащитников, чтобы проблемы решались активнее", передаёт издание "Коммерсантъ".Предлагаемая нами мера легко реализуема, так как закон об общественных палатах разных уровней уже давно работает,- заявил "Ъ" один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов.- Добавление в структуру уполномоченного по вопросам защиты животных поможет связать власть, общество и зоозащитников, чтобы проблемы решались активнее. Уполномоченный сможет консолидировать позиции сторон, чтобы из споров в СМИ и соцсетях вынести рациональное зерно.

Однако, депутат "Единой России" Владимир Бурматов уверен, что законодательство достаточно регулирует вопрос содержания и обращения с животными. В административном аппарате уже достаточно должностей, за которыми закреплен вопрос контроля за обращением с животными,- уверен первый зампред экологического комитета Госдумы Владимир Бурматов.- Например, в каждом муниципалитете есть человек, отвечающий за контроль численности безнадзорных животных. Другое дело, что часто никто его не знает - и не знают, кому подавать обращения и жалобы на эту тему.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Автокран снёс 6 автомобилей в Геленджике Почему женщины живут дольше Почему многие египтяне живут в недостроенных домах без крыш Торнадо в Башкирии Без кота и жизнь не та Гаишники приняли дальнобойщика с инсультом за пьяного, оставив его на морозе, а потом просили замять… В Москве работники мусоровоза нашли в мусоре фальшивые миллионы и раздали их своим знакомым Убегающего быкаловят с помощью лассо Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 14 ноября Шутки и мемы 07.04.2024 Медведь проверил документы гаишников Сломаны, но не сломлены