22 января в 04:08

Учёные откопали в Сибири зомби-вирусы и боятся новой пандемии

Говорят, будет пострашнее ковида. Но есть нюанс.                                    



В вечной сибирской мерзлоте затаилось Нечто. Так считает группа исследователей, пересмотревшая ужастиков обнаружившая штаммы "микробов Мафусаила", их ещё называют вирусами-зомби. В зомби никто ещё не превратился, но звучит броско и зловеще.Сейчас анализ пандемических угроз сфокусирован на заболеваниях, которые могут возникнуть в южных регионах, а затем распространиться на север. При этом мало внимания уделяется возможной вспышке на Крайнем Севере, которая может распространиться на юг, - и я считаю, что это упущение. Там есть опасные вирусы, которые могут заразить людей и вызвать новую эпидемию, - нагоняет тумана генетик Жан-Мишель Клавери из университета Марселя.

В общем, Нечто - это вирусы. И учёный считает, что следующая пандемия начнётся не из-за новых штаммов. Её вызовут болезни из далёкого прошлого.Тот же Клавери с группой исследователей был в экспедиции в Сибири ещё в 2014 году. Тогда он наковырял вирусы, которые оттаяли в лаборатории и стали бодро поражать клетки, которые подсовывал им учёный. Одному из организмов было около 50 тысяч лет. По крайней мере так утверждает Клавери.Вирусы, которые мы выделили, были способны заражать только амёбы и не представляли риска для человека. Однако мы идентифицировали геномные следы поксвирусов и герпесвирусов, которые, являются хорошо известными патогенами человека.В общем, ещё немного - и начнётся зомби-апокалипсис. Настоящий, сибирский цугундер. И учёный боится, что вскоре мерзлота растает из-за глобального потепления, в Сибири резко увеличится транспортное сообщение и начнётся активное развитие самых дальних уголков региона. В бывшей мерзлоте станут бурить скважины и шахты для добычи нефти и руды, и вместе  полезными ископаемыми на волю вырвутся древние вирусы. Якобы это дело ближайших 20-30 лет.

Эти действия высвободят огромное количество патогенов, которые все ещё лежат там. Шахтеры будут спускаться туда и дышать вирусами. Последствия могут быть катастрофическими.Есть и другая точка зрения, более реалистичная: как только речь заходит о ещё большем развитии региона, сразу активизируются древние вирусы. Ну а чтобы остановить это "зло", биологи создадут арктическую сеть мониторинга. Она будет выявлять случаи заболевания и контролировать перемещения инфицированных. Как всё это будет работать в нынешних условиях - не сообщают.

Российских учёных брутальные и мрачные прогнозы Клавери не напугали. Может и надо уже бояться... но что-то пока не страшно.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кенгуру на самом деле не переводится как  МВД объявило в розыск модель, показавшую обнажённую грудь на фоне храма Российская пенсионерка отметила день рождения прыжком с 210-метровой высоты Приколы и картинки 15.03.2024 Джефф⁠⁠ Полиция поставила на место казахского националиста, разъяснив ему статус русского языка Концепт Toyota Baby Lunar Cruiser для Луны и Марса Верховный суд разъяснил нюансы по возврату прав после лишения 12 актёров, которые получили незаслуженно маленькие гонорары за роли В Воронеже задержали трёх азиатских девушек, но есть нюанс В Испании средь бела дня ограбили магазин элитного вина