23 января в 01:39

Компания Apple оплатила России антимонопольный штраф в размере 1,2 млрд рублей

Апелляционная инстанция "Яблоку" не помогла и признала правоту истца.                                    



Американская компания Apple оплатила выписанный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) штраф в размере 1 177 988 700 рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке приложений для мобильных устройств. Деньги, как сообщает ФАС, уже поступили в бюджет России.В российском ведомстве напомнили, что административное расследование в отношении американской компании было начато летом 2022 года. В ходе разбирательств выяснилось, что IT-гигант требовал, чтобы российские разработчики приложений для iOS удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы для оплаты, а также не информировали своих клиентов о существовании альтернативных способов оплаты. Покупать приложения у российских разработчиков должны были только через эппловский магазин App Store, где предусмотрена комиссия от 15% до 30% с каждого платежа.

ФАС сделала предупреждение и потребовала устранить нарушения, но в Apple этого делать не стали, после чего, собственно, было возбуждено антимонопольное дело. В конце прошлого года стало известно, что Apple апелляцию проиграла и была вынуждена согласиться на выплату крупного штрафа. Однако СМИ не сообщают, перестала ли компания требовать у разработчиков пользоваться только её платёжным инструментом.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пьяная автомобилистка чуть не раздавила мужчину Полная палитра эмоций⁠⁠ Поет девочка 12-и лет Российский авторынок ставит рекорд за рекордом Верные и умные длинношерстные колли Шутки и мемы 27.04.2023 Те еще чистюли: более двух миллионов британцев стирают полотенца не чаще одного раза в год «Это репарации»: одна из лидеров BLM рассказала, почему её «братья» обносят магазины Gucci и Apple А потом заболел живот. В Краснодаре хирурги достали из 6-летней девочки 180 магнитных шариков Исландия или Ирландия? Тест по странам островной Европы Шутки и мемы 20.05.2023 Собачники данный пост не оценят