23 января в 14:50

«Оно обесценилось и сегодня ничего не значит»: актёр Леонид Ярмольник отказался от звания народного…

Причём сделал это уже не в первый раз.                                    



На счету Леонида Ярмольника более сотни ролей в кино. Он не самый именитый, но один из самых востребованных актёров в нашей стране. Человек прошёл советскую актёрскую школу, потом набил руку в множестве фильмов и нескольких театральных постановках. В девяностых и позже продюсировал несколько проектов. Так что с навыками и мастерством у него всё в порядке. А вот званий нет.

Заслуженного артиста России Ярмольнику хотели присвоить ещё в 1994 году. Он отказался, даже толком не объяснив своей позиции. Тогда в стране творилось такое "веселье", что до актёра никому не было особого дела. В 2004 году ему хотели присвоить звание народного артиста, а он вновь ответил отказом.А сегодня ему исполняется 70 лет. И Ярмольник по-прежнему не хочет никаких званий.Он дал интервью и вспомнил о советских временах - тогда за звания полагались привилегии. И поиронизировал о нынешних "суперзвёздах":

Если ты народный, то на гастроли ты едешь в СВ или летишь первым классом, в гостинице живёшь в "люксе" и в афише твоя фамилия будет написана красными буквами. Сегодня у каждого артиста есть райдер. Народный или не народный - ты всё равно договариваешься, какой вагон, какая машина, гостиница, еда и надо ли запускать салют в честь твоего приезда в чужой город.И добавил, что ему гораздо ближе звания времён СССР. Когда получить их было крайне сложно. Если уж человек получал "народного артиста", то это было на 100% заслуженно и почётно.Это звание обесценилось. Оно сегодня ничего не значит. Народные артисты для меня - это Юрий Васильевич Яковлев, Михаил Александрович Ульянов, Евгений Александрович Евстигнеев. А сегодня все народные артисты, куда ни посмотри. Я считаю, что если артисты чем-то и могут выпендриваться, то это ставкой за съемочный день, - считает актёр.

Леонид Ярмольник подчеркнул, что будет работать и дальше. Ну а звания пусть распределяют между собой те, кому они нужны.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В небе над Сиднеем появилось странное облако На школьную банду азербайджанцев из Подмосковья возбуждено уголовное дело Очаровательные пёсики присоединились к празднованию юбилея королевы Места обитания самых волосатых мужчин Кандидат в президенты США во время предвыборной кампании зачитал рэп изумлённым избирателям Американка перенесла подтяжку живота и четыре липосакции вместо желаемого уменьшения груди Девушки устроили потасовку, не поделив туалет на концерте кантри музыки 15 интересных фактов о культовой молодежной комедии Лесные пожары бушуют в Аргентине 15 невероятных примеров, которые показывают течение времени Современная резиденция в Намибии Калининград и его окрестности на черно-белых уличных снимках Бориса Регистера