27 января в 18:30

В России хотят полностью запретить продажу вейпов и жидкостей для электронок

Парламентарии считают, что в стране курят всё меньше обычных сигарет, и всё больше электронных дудок. А для здоровья они могут быть не менее вредны.                                    



Споры об электронках идут уже не первый год. О том, что они не безвредны, наверное, поняли уже все. А вот степень вреда ещё предстоит установить. Например, ещё в августе прошлого года в сети активно обсуждали 20-летнего начинающего ММАшника из США, который 5 лет вейпил, а потом ему удалили часть сгнившего лёгкого.Рентгенолог посмотрел мой снимок и сказал мне, что у меня коллапс легкого. Врачи подтвердили, что повреждение вызвано вейпингом.

Электронными сигаретами хотят вплотную заняться и в России. Осенью прошлого года депутаты предлагали полностью свернуть весь этот "пар" и запретить продажу электронок. Но с этим не согласилось правительство и предложило это предложение доработать.Теперь снова зашёл разговор о запрете продажи и электронных сигарет, и жидкостей для вейпов. Даже если в них нет никотина. Автором инициативы стал глава комитета ГД по труду Ярослав Нилов (ЛДПР).

В ближайшее время внесем на рассмотрение Госдумы законопроект, полностью запрещающий продавать вейпы.Если его одобрят, то в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" внесут изменения. И "электронные соски" полностью запретят.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что число обычных курильщиков снижается. А количество вейперов растёт, сейчас в России их около 4 миллионов.При этом число подростков, использующих вейпы, по данным Минздрава России, на начало 2023 года выросло в 10 раз по сравнению с 2011 годом, когда в России только началась продажа электронных сигарет. По данным Минфина России, на 1 января 2023 года поступления акцизов на указанные товары составили 6,4 млрд. рублей.В целях народосбережения полагаем необходимым установить на федеральном уровне полный запрет на продажу вейпов. Хотя такой запрет приведет к потере доходов федерального бюджета, однако сохранение здоровья нации, особенно молодежи, значительно важнее для будущего нашей страны. Что касается возможности роста нелегального оборота вейпов, то он и сейчас довольно большой, его пресечение является задачей правоохранительных органов.

Теперь депутаты будут обсуждать, как не допустить роста нелегальных продаж вейпов и "жижи" для них в случае запрета. Заодно - как компенсировать потери бюджета. И если найдут решение, электронки исчезнут уже в этом году.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ревнивые, но очень милые котики История коренных жительниц Амазонки, которые спасли свое племя от вымирания В Омске нашли на свалке целую кучу яиц Испанское антидопинговое агентство 5 лет покрывало попавшихся на допинге спортсменов Самые жуткие места мира: сад страшных скульптур из ваших кошмаров Медведь несколько дней пытался добраться до меда  Как обустроили прибрежные зоны Москвы-реки. Фото до/после⁠⁠ В России хотят возродить «Чайку» Попросила погудеть Разнял драку Энергонейтральный дом-пирамида в Нидерландах От водителя грузовика до трансгендерной женщины: участницы конкурса Мисс Бум Бум 2022