29 января в 18:26

В Татарстане предложили жестокие меры по ликвидации долгов за ЖКУ

В республике накопились солидные долги по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), и власти уже готовы пойти на крайние меры.                                    



Мэр Альметьевска Тимур Нагуманов заявил, что действующие методы воздействия на должников неэффективны, и задолженность уже достигла почти 9 млрд рублей. Из-за огромных долгов страдают в первую очередь добросовестные плательщики, ведь они получают менее качественные услуги.По итогам 2023 года собираемость платежей с учетом долгов составила 99,2%, включая 100% в декабре, как сообщил премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Он отметил, что такая высокая собираемость платежей практически нигде не встречается в стране, однако даже при этом проценте не удается достичь положительной динамики в погашении долгов.

Нагуманов сообщил, что видит только 2 варианта решения этой проблемы. По его словам, у должников по решению суда необходимо изымать жилье, а их самих переселять в более скромные квартиры.До 2021 года единственное жилье было защищено от взыскания в счет погашения долгов, за исключением жилья, находящегося в залоге по ипотеке. Однако три года назад появились разъяснения Верховного Суда РФ и постановление Конституционного суда, открывшие возможность оценки судами качества и характеристик единственного жилья должника. Если такое решение невозможно, то долг необходимо распределить между соседями неплательщика путем включения этой суммы в тарифы. Вот только эксперты считают, что данная инициатива может быть частично реализована, но предупреждают, что это может привести к социальной напряженности, особенно учитывая предстоящее увеличение стоимости ЖКХ на 10-15% в 2024 году в Татарстане.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 01.11.2023 Должен ли был велосипедист, с учетом тротуара без велосипедной дорожки, слезть со своего железного коня? Кей-кар превратили в миниатюрную копию Ferrari F40 Пошлый юмор 5.10.2023 Забавная игра для мужской компании Черепаха укусила туристку за грудь Атмосферные фотографии Герта Де Тейе Красноярский врач вырастила дракона в чашке Петри и победила в конкурсе «Красота микромира 2023» Восхитительный момент: 15-месячная девочка уверенно ведет свою лучшую подругу-лошадь по ферме U2 выступила внутри MSG Sphere в Лас-Вегасе. Это первое музыкальное выступление в сферическом центре Как спят снежные леопарды⁠⁠ Небольшая подборка исторических фото 17.10.2023