11 апреля в 21:09

«Наш земляк, наша история»: в родном уральском селе Бориса Ельцина собрались поставить памятник…

Мемориал будет неподалёку от обелиска, посвящённого погибшим в Великую Отечественную войну.                                    



1 февраля 1931 года в уральском селе Бутка родился будущий президент РФ Борис Ельцин. Теперь там хотят возвести памятник в его честь.

Планируется стела с памятной табличкой и дом-музей. По словам главы администрации Талицкого городского округа Михаила Михайлова, этому никто не мешает:Идея наша. Борис Николаевич - наш земляк, наша история. С противодействием не сталкивались. Не боимся.В России два населённых пункта, где родились президенты России: Петербург и село Бутка. Причём в Питере родились второй и третий, а первый - в Бутке.Сооружения будут в сквере возле обелиска в честь героев, павших во время Великой Отечественной войны.

Сейчас там начались подготовительные работы, саму стройку планируют закончить к осени 2026 года.

В сети к этому относятся неоднозначно: одни говорят, что если жители делают всё за свой счёт (это ещё неизвестно), то и ладно. Ну а другие указывают, что в 270 км от Бутки есть Екатеринбург, там стоит целый Ельцин-Центр.

Кстати, его уже неоднократно требовали закрыть или сменить название, но пока всё остаётся без изменений. Центр часто критикуют за проводимые там мероприятия.И у него есть филиал в Москве.

Например, вчера там была лекция, посвящённая писателю Юрию Трифонову, она называлась "Испытание Сталинской премией". Вот анонс мероприятия:Жизнь и судьба самого крупного писателя послевоенной советской эпохи уложилась внутри несвободных и ничего не обещающих лет: 1925-1981. Быстро оборвавшееся благополучное детство в правительственном доме, репрессии, сиротство; война, эвакуация; Москва, завод, Литинститут. Неожиданная удача - дипломный роман с подачи советского классика Федина был напечатан в "Новом мире", выдвинут на Сталинскую премию и получил её "из рук, обагрённых кровью отца". Но это канун 1953-го, опять обнулившего жизнь.Поэтому общественные деятели и пользователи интернета не раз указывали: многие мероприятия этого Центра связаны с нашим прошлым. И его рисуют не в самых светлых тонах. Наверное, от того и начинаются разговоры о закрытии - и головной организации, и филиалов.

На у теперь к Центру добавится и мемориал в селе Бутка. Будет интересно почитать комментарии и узнать, что думаете на этот счёт.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Средиземном море затонул российский сухогруз Это какая-то уличная магия или просто сильное колдунство? Вазелиновый качок по прозвищу Руки-Базуки попал в больницу В казахстане местные жители избили российского байкера Силикон или все же свои? Жительница Бразилии проснулась ночью от укуса огромной многоножки в губу Подсчитаны потери мирового автопрома от пошлин президента Трампа Причина блокировки руля автомобилей LADA установлена Ах, лето Пять кухонных вещей, которые мы чаще всего храним неправильно Рысь вместе со своими детенышами внимательно переходит скоростную трассу в горах Внезапное нападение белки