2 февраля в 17:15

В России приняли закон о запрете "наливаек"

Теперь власти регионов смогут самостоятельно ограничивать их работу по времени или полностью запрещать торговлю.                                    



Сегодня Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон о праве регионов ограничивать работу так называемых "наливаек" - магазинов, торгующих алкоголем в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях. Согласно новому закону, региональные власти самостоятельно смогут устанавливать требования продажи алкоголя, а также ограничивать время его продажи."Мы выводим из-под регулирования рестораны, но оставляем там и кафе, и предприятия общепита, магазины, которые днём магазин, а ночью развивает водку, вино, пиво. А все это - в жилых домах, подъездах. Люди должны жить в спокойной обстановке. А те кто, кто любят горячительное, должны искать другое место для его приобретения", - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании.

Отметим, что у субъектов России уже есть полномочия ограничивать продажу крепкого алкоголя, теперь же у властей появилась возможность ограничивать продажу и слабоалкогольной продукции, к которой относится пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха.Кроме этого, для недопущения ситуации с массовым отравлением суррогатным напитком "Мистер Сидр", произошедшей летом 2023 года, принятый закон запрещает производить алкогольную продукцию с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено законодательством или требованиями государственных стандартов и технических регламентов. Также производителю запрещается указывать на этикетках недостоверную информацию в названии продукции - то есть название не должно вводить потребителя в заблуждение (как это было с тем же "Мистером Сидром") касательно своей природы, состава, лечебных свойств и прочего.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Австралийская студентка делала украшения своими руками и разбогатела Супруги отказались от современных технологий и ведут жизнь, как в 1930-е годы Рыбы во сне: толкование снов с рыбами Женщина пережила сеанс экзорцизма в автобусе из-за своей нестандартной внешности Чисто индийское убийство Жителя Киришей избили из-за замечания о парковке на газоне В Таиланде извращенец украл одежду и попал на видео Величайшее соло в мире 3 30 моральных уродов и хамов, которых непонятно как земля носит Анфиса Черных на фото в Instagram Городские улицы на фотографиях Алекса Зоуаги